Безопаснее бронировать тур в другую страну, чем в регионы: Почему казанцы не любят отдыхать в России

До Нового года и январских каникул остались считанные дни. Большинство россиян уже решили, где будут встречать главный праздник года. Многие отправятся из Казани на отдых. Причем, не только за рубеж, но и в российские города.

По предварительным данным Ассоциации туроператоров, среди направлений по России, половина туристов поедут в Краснодарский Край, Крым и соседнюю Абхазию. Самое популярное направление – Сочи. И это несмотря на то, что цены выросли на 5-10% по сравнению с прошлой зимой.

На втором месте Центральный и Северо-Западный регионы, туда поедут около 30% российских организованных туристов. Около 15% «осядет» в Подмосковье и прилегающих регионах Центрального Федерального округа, примерно столько же интересуются Санкт-Петербургом и Северо-Западом в целом.

Около 7-10% организованных туристов собираются отправиться на Кавказ, где планируют посетить санатории или кататься на лыжах на Домбае и Приэльбрусье. Остальные туристы выбрали экскурсионные туры по разным регионам России, устойчивый спрос у севера России.

Сочи. Фото: pixabay.com

Растет спрос на туры в Мурманск и Карелию, но не так сильно как южные и центральные направления. По информации от туроператора TUI Россия Карелия стала популярнее Калининграда, который занимал третье место по посещаемости в 2019 году. Также, это направление подвинуло туры в Шерегеш на чартерах, разделив с ним третье место – и это несмотря на то, что количество бронирований Шерегеша выросло на 20% по сравнению с прошлым годом.

Популярны и экскурсионные туры в Великий Устюг, где расположена резиденция главного Деда Мороза.

"В структуре спроса надо выделить туры в Великий Устюг с железнодорожным переездом – это настоящий хит этого зимнего сезона. Также туроператор предлагает туры с регулярными перелетами и наземное обслуживание (бронирование отелей)", – прокомментировала для АТОР ведущий менеджер по связям с общественностью туроператора TUI Татьяна Коршунова.

Великий Устюг. Фото: pixabay.com

Турагент агентства Мейли Тревел Ильсия Белоусова рассказала подробнее, какие внутренние направления популярны у казанцев.

- По России самое популярное направление – это всегда Сочи. Там отдых разнообразный, можно и на морскую прогулку отправится и на лыжах покататься. На втором месте в Поволжье – это Санкт-Петербург. Недалеко и недорого. На новый год туда выгодные предложения. Но по России все-таки больше самостоятельных путешественников. Несложно купить авиабилеты, отели. Также, часто пакетные туры не могут предложить такого ассортимента, который есть в свободной продаже.

- Из-за ковидных ограничениями возрос спрос на путешествия по России?

- Спрос на путешествия по России возрос скорее вынуждено, когда например, были закрыта Турция летом. А когда Турция открылась, выбирали больше ее. Зачастую в Турции на все включено и на первой линии цена такая же, как в Сочи, где будут только завтраки и от моря далеко. Поэтому туристы, которые выездные, выбирают Турцию. Спрос на путешествия по России начали активно продвигать по сравнению с другими годами. Открывались новые маршруты, появились чартеры по каким-то направлениям. Байкал хорошо рекламировали, начали продвигать Камчатку.

Камчатка. Фото: pixabay.com

- Получается, что путешествия по России не особо интересны?

- Конечно, интерес к России у туристов есть. Россия огромная страна, у нее большой потенциал, но российскому туризму очень не хватает, в первую очередь, гостиниц. Очень много красивых мест, маршрутов, но просто негде остановиться, нет никаких условий.

- Какие еще проблемы у туризма в России?

Проблемы больше с региональными ограничениями. Туристам безопаснее бронировать ту или иную страну, чем регионы.

Например, прошлогодние новогодние ограничения в Питере, когда закрывали кафе и музеи, и что туристам там делать? А тур куплен. Или этим летом, когда в Краснодарском крае, частично в Крыму ввели заселение только по сертификатам вакцинации. Даже не по пцр-тесту. И это когда у многих уже все было забронировано и оплачено. Не вакцинированным туристам пришлось самим отменять туры и оплачивать еще штрафы за отмену. И такие сюрпризы на протяжении года, за границей таких сюрпризов не было.

Как отмечают, Казань тоже популярное направление, но как в случае с Москвой и Калининградом, спрос по сравнению с прошлыми годами упал из-за ковидных ограничений. По данным туроператора «Интурист» в Татарстан поедут около 5% их клиентов.