«Ловит даже за городом»: в Татарстане за последний год значительно улучшилось качество связи

Оператор сотовой связи билайн планирует инвестировать 1,5 миллиарда рублей на развитие и модернизацию собственной телекоммуникационной инфраструктуры в Республике Татарстан.

В 2021 году билайн уже начал работу по улучшению качества связи в Республике. Во-первых, была запущена технология VoLTE в Татарстане. Это голосовая связь нового поколения, которая преобразует голос в поток данных через сеть 4G. Во-вторых, в Казани было внедрено новое поколение системы SON, что обеспечило стабильную связь абонентам при перемещении по городу. Помимо этого в декабре завершилась работа по замене радиочастот оператора связи, что позволило значительно улучшить скорость мобильного интернета и качество связи.

Итоги года в цифрах

  • В Республике Татарстан на 30% увеличилась средняя скорость мобильного интернета билайн.

  • 30 000 татарстанцев впервые получили доступ к скоростному интернету.

  • Оператор связи билайн обеспечил каналом доступа в интернет высокой емкости жителей и резидентов Иннополиса.

«В следующем году мы также планируем улучшать качество связи в Республике: будем продолжать строительство базовых станций. Преимущественные направления: Буинск, Чистополь, Нурлат, Агрыз, Закамская зона и Казань», - сообщил Анвар Шахмаев, территориальный управляющий билайн в Республике Татарстан

Что еще билайн сделал в Татарстане за 2021 год

В июне текущего года правительство Республики и оператор связи подписали соглашение о долгосрочном взаимодействии в сфере развития цифровой экономики. Оно предусматривает развитие элементов «Умного города», использование технологий анализа данных для повышения качества жизни и безопасности граждан, а также применение искусственного интеллекта для увеличения турпотока.

Помимо этого билайн взял курс трансформации с телеком-оператора в инженерную компанию, которой важно привлекать не только экспертов с рынка, но и молодых специалистов.

«Наш HR-довольно сильно изменился. Например, мы стараемся создавать проекты, в рамках которых молодые ребята с горящими глазами, которые может еще только учатся, но уже хотят создавать будущее, могли проходить у нас стажировку. Студенты смогут сами выбрать направление: поработать в блоке больших данных или в блоке создания продуктов», - сообщила Екатерина Кудряшова, региональный директор компании билайн в Центральном регионе.

Напомним, в этом году билайн впервые за 16 лет объявил об обновлении бренда. Теперь название оператора сотовой связи пишется со строчной буквы, а новый слоган звучит как «На твоей стороне». Прежде компания использовала слоган «Живи на яркой стороне».

«На самом деле мы неспроста начали работу над обновлением бренда. У нас есть существенные изменения внутри компании: это разворот к клиенту, развитие диджитал сферы, запуск новых продуктов и услуг. Поэтому в нашем случае обновление бренда происходит не ради того, чтобы обновиться, а ради того, чтобы привлечь внимание людей к тому, что мы меняемся. И меняемся в лучшую сторону: улучшаем качество связи, создаём новые продукты», - сообщает Юлия Галина, директор по бренду и маркетинговым коммуникациям билайн.