Забудьте про алкоголь, сигареты и кальяны: Пять советов, как легче перенести Covid-19

О коронавирусе сказано уже столько, что если перенести все знания на бумагу, "Война и мир" Льва Толстова покажется детской книжечкой. Меж тем, у людей продолжают возникать различные вопросы, особенно на фоне резкого роста заболеваемости Covid-19 в России. На ряд из них ответила главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения Ульяновской области, врач-терапевт, кардиолог Лилия Кирилина.

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ КОРОНАВИРУСА

"Характерные признаки болезни: головная боль и слабость, повышенная температура тела, заложенность носа, кашель, чихание, затрудненное дыхание, боль в груди при вдохе, мышечная боль, иногда к этим симптомам присоединяются тошнота, рвота, диарея. При появлении этих симптомов нужно как можно скорее вызвать врача на дом и соблюдать самоизоляцию. Аналогично, если вы контактировали с заболевшим коронавирусом, если заболел кто-то из членов вашей семьи, либо вы контактировали с человеком, вернувшимся из эндемически неблагополучного региона, нужно оставаться дома и обратиться в медицинскую организацию по телефону".

Фото: u-f.ru

СОВЕТ 1. КАК ПРАВИЛЬНО ПИТЬ ПАРАЦЕТАМОЛ

"Принимать препараты нужно исключительно по рекомендации лечащего врача. Если вызвать врача сразу нет возможности, а температура тела превышает 38 градусов, можно принимать "Парацетамол" 2-3 раза в сутки в дозировке 500–1000 мг. Если температура тела превышает 38,5 °C в течение трех дней и более, затруднено дыхание, появилась одышка, уровень насыщения крови кислородом (SpO2) менее 93%, вызовите бригаду «скорой помощи». Для измерения насыщенности крови кислородом используется пульсоксиметр – его можно приобрести и использовать дома в соответствии с инструкцией".

СОВЕТ 2. НА СКОЛЬКО ПРИ КОВИДЕ ПОЛЕЗЕН ВИТАМИН С

"Действительно, витамин С помогает организму бороться с вирусом. Суточная норма витамина С для больных коронавирусом на начальных стадиях составляет порядка 500 мг. Можно растворить в воде порошок витамина С, но не стоит принимать суточную норму витамина за один раз. Разделите ее на два приема. Также рекомендую включать в рацион продукты с высоким содержанием натурального витамина С: шиповник, облепиху, кабачок, болгарский перец, черную смородину, малину, лимон, капусту, яблоки, щавель, шпинат, петрушку, укроп и другие".

Фото: 1zoom.ru

СОВЕТ 3. ЕШЬТЕ ПОБОЛЬШЕ ЖИРНОЙ РЫБЫ

"Во время болезни особенно важно соблюдать принципы здорового питания. Во-первых, это водно-питьевой режим. В сутки старайтесь потреблять не менее 1,5 литра жидкостей – чистая вода, морсы, свежевыжатый сок, кисель, компот, чай и другие полезные напитки. Также организм нуждается в витаминах, минеральных веществах, клетчатке. Они содержатся в овощах и фруктах, в бобовых культурах и цельнозерновых продуктах. Не стоит забывать про белки – их достаточно много в рыбе и мясе птицы. Чтобы ежедневно снабжать организм жирными кислотами Омега-3, полезно включать в рацион жирные сорта рыбы: скумбрия, сельдь, палтус, семга, форель и др., а также использовать нерафинированное растительное масло для заправки салатов. Готовить блюда лучше на пару либо запекать в духовом шкафу".

СОВЕТ 4. МОЛОКО ПРИ COVID-19 ПОЛЕЗНО НЕ ВСЕМ

Молочные продукты содержат много питательных веществ и включать их в рацион можно, исключение – коронавирусная инфекция с кишечным синдромом. Ее можно распознать по таким симптомам, как тошнота, рвота, боли в животе, диарея. В этом случае молочные и кисломолочные продукты лучше исключить. С приемом жидкостей вообще при кишечном синдроме нужно быть особенно осторожными, пить часто, небольшими порциями, принимать назначенные врачом сорбенты и лекарства.

СОВЕТ 5. НЕ ПЕЙТЕ И НЕ КУРИТЕ, ДАЖЕ КАЛЬЯНЫ И ВЕЙПЫ

Употребление алкоголя снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, в частности COVID-19. Кроме того, алкоголь снижает эффективность целого ряда лекарственных препаратов и усиливает воздействие и токсичность других. Поэтому я категорически против приема алкоголя – нельзя проводить эксперименты над своим организмом, который итак ослаблен серьезным заболеванием. От курения также рекомендую воздержаться, в том числе это касается вейпов, iqos, кальяна, табачных и бестабачных смесей. Дело в том, что все курительные смести, даже без содержания никотина, раздражающе действуют на слизистые оболочки дыхательных путей, усугубляя течение болезни.