Санкт-Петербург вводит с 1 ноября систему QR-кодов: где заветный код понадобится туристу из Казани

Систему QR-кодов для посещения общественных мест с 1 ноября вводят в Санкт-Петербурге. Однако в северной столице России "куаризация" будет проводиться постепенно, вплоть до 1 декабря. Жители Казани - частые гости культурного города.

Рассказываем, где в Питере с туриста спросят QR-код и заселят ли его в гостиницу без него.

Как мы уже писали, ввод ограничительных мер будет постепенным:

Доступ посетителей (за исключением детей и подростков до 18 лет) на конгрессно-выставочные, спортивные и физкультурные мероприятия численностью более 40 человек будет возможен при наличии QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании - с 1 ноября.

С 15 ноября необходимо предъявлять QR-код в бассейнах, фитнес-центрах, иных организациях, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, в театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях и на выставках, а также на церемонии торжественной регистрации брака.

С 1 декабря это условие вводится для посетителей предприятий общественного питания (кроме производственных столовых, вокзалов и аэропорта), объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов и магазинов, реализующих товары первой необходимости, а также магазинов, не имеющих зала обслуживания), а также при размещении в домах отдыха.

- Пока требование о QR-кодах не распространяется на гостиница и отели. Несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом, петербургская сфера гостеприимства остается открытой. Поэтому, если вы планировали на ноябрьские праздники отправиться в Санкт-Петербург, то вашим планам ничего не помешает, - отмечают в Ассоциации туроператоров России.

Российские регионы, где система QR-кодов уже введена или анонсирована (список на 14 октября):

В Кабардино-Балкарии с 15 октября: QR-коды для посещения заведений общественного питания, культуры и спортивных объектов. Всем лицам старше 18 лицам потребуются сертификаты о вакцинации от COVID-19, ПЦР-тесты с отрицательным результатом не старше 72 часов либо документы, подтверждающие факт перенесенной инфекции. QR-коды подлежат предъявлению с документом, подтверждающим личность посетителя.

В Благовещенске (Амурская область) с 18 октября: QR-коды для посещения общепита. Принимаются прививочные сертификаты, справки о перенесенном коронавирусе или отрицательный ПЦР-тест на COVID-19. С 1 ноября мера будет распространена на все спортивные клубы, фитнес-центры, кинотеатры, театры, музеи, библиотеки и другие объекты массового скопления людей.

В Воронежской области с 11 октября: QR-коды для посещения ряда учреждений, в том числе спортклубов, кинотеатров, бассейнов, гостиниц, санаториев, предприятий общественного питания. QR-коды, подтверждающие вакцинацию либо перенесение COVID-19, потребуются всем, кто старше 18 лет. С 9 октября по 22 октября в регионе закрыты концертные площадки, вещевые рынки и вводят запрет на посещение зрителями спортивных мероприятий.

В Карелии QR-коды с 15 октября: для посещения общественных мест – общепита, учреждений спорта и культуры. Потребуется предъявлять электронный сертификат о вакцинации либо справку о перенесенном заболевании или же отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за три дня.

Цифровые сертификаты будут нужны также для заселения в гостиницы. Кафе и рестораны Карелии, не получившие паспорт коллективного иммунитета, ограничат по времени работы. Они смогут обслуживать посетителей с 6:00 утра до 01:00 ночи. Исключение - объекты дорожного сервиса на трассах, вокзалах, в аэропорту, столовые предприятий.

В Калининградской области с 16 октября зайти в торгово-развлекательные и торговые центры площадью свыше 300 кв. м, занимающиеся торговлей непродовольственными товарами, возможно только по QR-коду. С 8 октября калининградские предприятия общепита уже обслуживают посетителей по QR-кодам, а с 1 ноября такие же требования будут распространены на спортивные организации, организации культуры, кинотеатры.

В Республике Коми с 21 октября: QR-коды для посещения спортивных и культурных учреждений.

Продолжает действовать запрет на проведение культурно-массовых, зрелищных и иных массовых мероприятий, сохраняются также действующие ограничения на работу кинотеатров, театров, театральных и концертных организаций, учреждений клубного типа при условии 50% заполнения зала.

С 21 октября этим организациям разрешено заполнять залы на 100% при условии, что все посетители будут иметь QR-код сертификата или переболевшего COVID-19 за последние полгода, либо отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус.

В Костромской области с 15 октября по 1 декабря граждане старше 18 лет смогут посещать данные учреждения общепита и культуры только при наличии сертификатов о вакцинации от COVID-19 либо QR-кодов, подтверждающих вакцинацию или перенесенную болезнь, при условии, что с даты выздоровления прошло не более шести месяцев.

В Ленинградской области с 15 ноября вход в театры, кино, цирки, бассейны и на фитнес будет осуществляться только при предъявлении документа о вакцинации от COVID-19, перенесенном заболевании или трехдневного отрицательного ПЦР-теста.

В Марий Эл QR-коды с 22 октября станут обязательными для посещения ресторанов, кафе, столовых, баров, буфетов, закусочных и иных предприятий общественного питания, а также театров, филармоний, концертных залов, кинотеатров, спортивных центров, фитнес-центров и плавательных бассейнов. Вход будет по прививочному сертификату, справке о перенесенном ковиде или справки об отрицательном ПЦР-тесте.

В Мордовии с 15 октября для посещения учреждений спорта, культуры и заведений общепита нужен QR-код о вакцинации или о перенесенной коронавирусной инфекции (с даты выздоровления не должно пройти больше 6 месяцев).

В Свердловской области с 8 ноября введут QR-коды для посещения учреждений культуры, салонов красоты и санаториев. А с 25 октября они начнут действовать в правительственных зданиях, музеях, библиотеках, выставочных центрах и спортивных объектах. В планах региональных властей - расширить количество зон, свободных от ковида. Так что новые ограничения еще будут.

В Псковской области с 11 октября, для посещения культурных мероприятий введены QR-коды. С 1 ноября аналогичные меры введут для посещения кафе, ресторанов, досуговых учреждений и фитнес-центров. Напомним, для при заселении в регионе также требуется сертификат о полной вакцинации или любой отрицательный тест на COVID-19 (ПЦР, кровь на антитела или экспресс-тест), сделанный за 96 часов до заселения.

В Севастополе с 15 октября попасть в кафе, спортзалы, объекты культуры и даже на экскурсии возможно только при наличии справки о вакцинации или высоком титре антител, либо со справкой об отрицательном результате ПЦР-теста.

В Смоленской области с 13 октября заработала система QR-кодов для посещения массовых мероприятий, театров и кинотеатров, выставочных залов и пр. Вход возможен только с прививкой или справкой о перенесенном COVID-19.

Аналогичные требования введены для посетителей торговых центров, а с 25 октября - для посетителей салонов красоты, косметических, SPA-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов.

В Тульской области с 19 октября планируется ограничить работу организаций общественного питания с 24:00 до 7:00, за исключением дистанционной торговли и самовывоза. Также предлагается ввести QR-коды для посещения кинотеатров, театров, музеев, боулинг-клубов, спортивных мероприятий. Их смогут посещать те, кто прошел вакцинацию, и переболевшие коронавирусом в течение последних шести месяцев.

В Хакасии с 11 октября посещение заведений общепита, культуры и спорта стало возможно только при предъявлении сертификата о вакцинации либо справки о том, что человек переболел коронавирусом.

В Чечне с 11 октября для входа в организации и общественные места (транспорт, торговые точки, культурно-развлекательные центры, места общественного питания) необходим QR-код, подтверждающий вакцинацию, либо перенесенный коронавирус за последние 6 месяцев.

В Республике Татарстан система QR-кодов действует с 11 октября.