В России предложили продавать алкоголь только тем, у кого есть вакцина от Covid-19

Бизнес-омбудсмен Анастасия Татулова предложила продавать алкоголь в магазинах только при предъявлении QR-кода. Об этом она заявила в интервью радио "Говорит Москва".

Татулова отметила, что повторение сценария с введением системы QR-кодов для посещения ресторанов будет губительно для сферы общепита.

- Вот если мы алкоголь запретим продавать, то, возможно, это окажет какое-то влияние на заболеваемость. А если мы говорим опять о ресторанах или фитнесе, то это даже смешно. Если мы говорим о продаже алкоголя в розницу, наверное, можно было бы это попробовать ввести, но я думаю, что это не будет введено, потому что это будет массово. Отними у народа спиртное — это будет народное волнение. Но на самом деле эффективны были бы меры по введению кодов в такси, на продажу алкоголя. Если это будет введено, то это [QR-коды — прим. ГМ] будет гораздо более существенно. Так как у нас запрещена продажа алкоголя онлайн, и люди не смогут купить спиртное, а для нашей страны — это очень весомая неприятность, поэтому возможно это бы дало результат, - цитирует радио слова Татуловой.