"После издевательств ели пирожные": заключенный рассказал про пытки в тюремной больнице

Заключенный Александр Мухортов, который все еще отбывает срок в колонии, не побоялся рассказать, через какие пытки он прошел в саратовской тюремной больнице № 1. Напомним, факты массовых издевательств, изнасилований заключенных выявили общественники, возбуждено несколько дел.

"Я пробыл в самом сердце ада полгода, передо мной стояла задача выжить и не потерять веру во все человеческое", — говорит заключенный.

Слова заключенного приводит "МК". Александр рассказал, что многие заключенные готовы умереть от болезни в камере, чтобы только не попасть в это медицинское учреждение.

"Когда наш этап приехал в ОТБ (октябрь 2019 года), нас передали в руки зэков-активистов. Те забрали наши личные вещи и повели нас на обыск. Пока продолжался шмон, сотрудники курили у входа. Потом активисты повели нас на санобработку в баню, где некоторых избили (меня не тронули, я был самым крепким, так что, видимо, побоялись, что дам отпор) и заставляли подписать бумаги, что жалоб и претензий не имеем. Я отказался. Старший из зэков по кличке Казах мрачно ухмыльнулся".

Заключенных, по словам Мухортова, заводили в особые камеры и оттуда они могли не выходить неделями. Лично его привязали к кроватям и избили двухлитровыми бутылками в раствором хлора. Привязанным без еды Александра держали около недели.

"Пытали под громкую музыку. В период, когда я там был, ее включали дважды в день. Все осужденные (а это ведь больные люди) в течение дня должны были сидеть на табуретке. Нельзя было лежать. За постельный режим собирали деньги. Хочешь лежать — плати пять тысяч. Поборы были и за питание. То есть если ты платишь, тебе приносят нормальную еду, если нет — помои".

По словам Александра, после актов изнасилований и издевательств надзиратели и приближенные к ним заключенные пили чай с пирожными.