Глава Минздрава Татарстана рассказал о состоянии выживших в авиакатастрофе парашютистов

Глава Минздрава Татарстана Марат Садыков рассказал о текущем состоянии выживших в авиакатастрофе 10 октября. Двоих из выживших уже перевели из реанимационного отделения БСМП в обычные палаты. По ним у врачей благоприятные прогнозы, медики говорят, что они "родились в рубашке".
Всего в больнице Набережных Челнов сейчас находятся пятеро выживших. Еще один с наиболее тяжелыми травмами доставлен в Казань. Его уже прооперировали, состояние парашютиста остается тяжелым, но стабильным.

"Это их второе рождение. Получилось так, что они все были в хвостовой части самолета. Те, кто в носовой части, погибли, – рассказал Садыков. – Незамедлительно была проведена телемедицинская консультация с Федеральным центром медицины катастроф. Было согласовано лечение. Оно было своевременным и предоставлено в полном объеме. Характер травм: множественные переломы конечностей, ребер, ключицы, позвоночника, а также ушиб легкого и пневмоторакс. Один пациент силами санавиации был эвакуирован в РКБ. Это более тяжелый. Также была проведена телемедицинская консультация с федеральным центром. Объемы оказания медпомощи были согласованы, пациент прооперирован вчера поздней ночью, находится в реанимации. Состояние тяжелое, но стабильное. По нему будем бороться".

На данный момент отсутствует необходимость перевозить пострадавших из БСМП в федеральные медицинские учреждения, считает Садыков. В БСМП направлены особые бригады РКБ, в них вошли специалисты по определенному виду травм.