Дорожные службы Казани переходят на зимний режим работы на этой неделе

Дорожные службы Казани с 15 октября будут переведены на зимний режим работы. Диспетчерские будут работать круглосуточно, на дежурство заступит большее количество техники, об этом сообщили в пресс-службе мэрии столицы Татарстана.
Сегодня в Казани имеется 559 единиц зимней уборочной техники, 221 единица предназначена для оперативных проблем первой очереди. В начале следующего года парк комбинированно-дорожных машин из 128 единиц увеличится на 51. Их закупят дополнительно вместе с четырьмя роторными снегоочистителями.
Зимой, которая предстоит Казани, уборку улиц будут контролировать с применением доработанной системы навигации. Все маршруты поделили на несколько групп: для штатных осадков, для средне-интенсивных осадков и для чрезвычайных погодных ситуаций, когда в действие будет вступать так называемый План "Буран".
Собранный снег будут утилизировать на семи снегоплавильнях, способных в общей сложности перерабатывать 15,6 тысяч кубометров снега в сутки. Если снегопады будут умеренными, такой мощности вполне хватит, чтобы не устраивать временные снежные свалки.