Турист и QR-код: еще больше российских регионов ужесточили правила въезда из-за Covid-19

Мы уже рассказывали о российских регионах, в которых туристу и не только необходимо для посещения различных мероприятий предоставить QR-код, выдают который после прохождения вакцинации. Такие меры регионы вводят из-за нового пика заболеваемости коронавирусом, считается, что запреты смогут простимулировать прививочную кампанию и убедить противников вакцинации.
Фото: Яндекс.Карты
Татарстан в этом вопросе пока не определился и систему QR-кодов не вводит, есть лишь ограничения на проведение массовых мероприятий. Из-за отсутствия системы QR-кодов Казань пока остается очень привлекательной для туристов, так как ограничения для непривитых действуют уже почти в 20 российских регионах.
Публикуем список регионов, актуальный на 7 октября
Перечень составлен на основе разъяснений Ассоциации туроператоров России.
Власти Оренбургской области ввели ряд ограничений до 19 октября, причем ограничения очень жесткие и больше похожие на противоковидные меры, действующие для поездок за рубеж.
Так всем тем, кто приехал в область без вакцины от Covid-19, необходимо в первые два дня пребывания сдать ПЦР-тест и до получения его результатов быть на изоляции. То есть туристу заранее необходимо продумать, где он будет проводить свою самоизоляцию и вряд ли для этого подойдут многолюдные, но дешевые хостелы. При этом, если у вас нет возможности сделать ПЦР-тест (по денежным или иным причинам - не разъясняется), вы имеете право его не сдавать, но тогда должны отсидеть семидневный карантин.

Систему QR-кодов для посещения учреждений культуры, спортивных организаций и заведений общепита в Оренбургской области еще не ввели, но планируют сделать это к середине октября.

Уже приняли решение о недопуске непривитых от коронавируса или не сдавших ПЦР-тест на массовые мероприятия власти Волгоградской области - меры вступают в силу с 18 октября.

Там вас без вакцины или ПЦР не заселят в санатории, пансионаты, дома отдыха и турбазы.

В Вологодской области с 6 октября вы не попадете в медучреждения без QR-кода – сертификата о вакцинации от коронавируса или перенесенном COVID-19. С 9 октября вступают в силу такие же требования к посещающим организации общепита, театры и кино, учреждения спорта и культуры.
В Башкирии с 4 октября ночные бары и дискотеки, государственные или муниципальные музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома культуры, а также массовые физкультурные и спортивные мероприятия можно посещать только при наличии сертификата о вакцинации или же справки о перенесенном в течение последних 6 месяцев коронавирусе.
С 12 октября вводится такое же требование для посещения торговых центров, частных музеев, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, а также для переездов на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан». С 18 октября в Башкирии аналогичные ограничения начнут действовать при посещении СПА-салонов, салонов красоты, соляриев, саун, бань, фитнес-клубов, бассейнов и ресторанов с кафе.
В Курганской области с 4 октября посетить муниципальные и государственные учреждения культуры и спорта (музеи, театры, библиотеки, тренажерные залы, бассейны и пр.) смогут только те, кто привит от коронавируса, имеет справку о перенесенном COVID-19 либо ПЦР-тест не позже 72 часов.
В Псковской области с 11 октября при заселении в объект временного проживания станут требовать сертификат о полной вакцинации или любой отрицательный тест на COVID-19 (ПЦР, кровь на антитела или экспресс-тест), сделанный за 96 часов до заселения.
В Ростовской области кафе и рестораны открыты для посетителей, у которых есть один из трех документов: сертификат о вакцинации от COVID-19, справка о перенесенном заболевании либо отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 не старше 72 часов. Такие же ограничения действуют на бани, сауны, фитнес-клубы и танцевальные площадки.

В Адыгее с 11 октября запрещены все массовые мероприятия.

В Архангельской области с 11 октября вводят температурный скрининг при входе в торговые центры. Доступ в точки общественного питания, а также на массовые, досуговые, развлекательные и иные мероприятия будет возможен только при наличии QR-кода о прохождении вакцинации.
В Курской области с 11 октября вводят QR-коды для посещения многолюдных общественных мест – заведений общепита, концертных залов, кинотеатров.
В Нижегородской области с 4 октября без отрицательного ПЦР-теста или QR-кода нельзя посетить массовые мероприятия, театры и концертные залы. Также приостановлена работа кальянных.
Фото: Яндекс.Карты
Что еще могут ввести в российских регионах
С 1 декабря систему QR-кодов для посещения общественных мест планируют ввести в Свердловской области. Такие планы есть у Новосибирской и Орловской областей.
В Краснодарском крае планируют ввести QR-коды для посещения общественных учреждений (торгово-развлекательных центров, гипермаркетов, кафе, ресторанов, спортивных и культурных заведений) с 11 октября.

Попасть в них без предъявления специального QR-кода, свидетельствующего о прохождении вакцинации от COVID-19 либо о подтверждении перенесенного заболевания, будет невозможно.

Не планируют пока ужесточение антиковидных мер в Крыму, Рязанской области и Санкт-Петербурге. Как и в Татарстане.

Федеральный Роспотребнадзор напомнил жителям, что «сегодня нет ни одного субъекта федерации, где можно проводить мероприятия с количеством участников больше 3 тыс. человек, а мероприятия до 500 человек разрешены только в 48 субъектах».

Фото с сайта АТОР.