В путешествие по России: в какие регионы вас не пустят без вакцины от Covid-19

В России с начала октября растет количество больных коронавирусом, бьют все "рекорды" летальные исходы. Не растут только, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, темпы вакцинации населения. На этом фоне регионы вынуждены ужесточать санитарные нормы для борьбы с коронавирусом и вводить разные ограничения для стимулирования вакцинации населения.
Фото с сайта АТОР.
4 октября Роспотребнадзор еще раз обратил внимание на запрет проведения массовых мероприятий, а всю ответственность возложил на глав регионов. Так каждый регион сам выбирает для себя ограничительные меры. Все эти события негативно влияют на сферу туризма.

- Некоторые регионы сейчас принимают только сертификат вакцинации или справку о перенесенной болезни, а до этого туристам разрешалось заезжать или посещать мероприятия с отрицательным результатом ПЦР-теста. Сейчас такой альтернативы россиянам не предоставляют, и именно это может стать причиной для аннуляции туристических поездок, - поясняет Ассоциация туроператоров России.

В каких регионах планируют ввести систему QR-кодов

Калининградская область

С 5 октября в регионе запрещается деятельность детских развлекательных центров и детских игровых комнат любой тематической направленности (спортивных, творческих, досуговых комнат, клубов, центров, студий, комплексов, площадок, интерактивных музеев и иных).

С 8 октября в рестораны и кафе Калининградской области начнут пускать по QR-коду, подтверждающему вакцинацию, или по справке о выздоровлении от коронавируса, если с момента заболевания прошло не больше полугода.

С 1 ноября QR-коды о прививке или перенесенной коронавирусной инфекции потребуются для посещения спортивных организаций и учреждений культуры (театров, филармоний, концертных залов), кинотеатров.

QR-коды не нужны лицам, не достигшим 18 лет. Также ограничение не распространяется на предприятия общественного питания, расположенные при гостиницах и иных средствах размещения, при обслуживании постояльцев, прибывших на территорию Калининградской области из других субъектов РФ.

Южный Урал и Владимирская область

QR-код для посещения культурных, развлекательных и спортивных мероприятий с 18 октября нужен в Челябинской области при проведении массовых мероприятий в закрытых помещениях с одновременным количеством присутствующих более 100 человек.

Во Владимирской области запрещается проведение массовых мероприятий с количеством участников более 500 человек.

Исключение составляют массовые мероприятия в организациях образования, культуры и спортивные мероприятия с максимальным числом зрителей не более 50% от общей вместимости зала. При этом проведение всех массовых мероприятий допускается при обеспечении пропуска на них лиц, имеющих действующий QR-код, подтверждающий прививку или перенесенный в течение последних 6 месяцев COVID-19.

Фото: "Московский комсомолец"

Регионы, где система QR-кодов уже действует

Белгородская область

В белгородские рестораны и фудкорты теперь можно попасть только с сертификатом о вакцинации, отрицательным ПЦР-тестом не старше 72 часов или справкой о перенесенном COVID-19. Правила не распространяются на тех, кому нет 18 лет.

Липецкая область

До 31 октября продлен запрет на проведение в регионе всех массовых мероприятий.

Ненецкий автономный округ (НАО)

Ограничения продлены в регионе до 31 октября. Приостановлено проведение физкультурно-спортивных, туристических, развлекательных, рекламных и иных мероприятий в помещениях с очным присутствием граждан.

Исключение составляют тренажерные залы, фитнесс-центры, тиры, центры активного отдыха, букмекерские конторы, кинотеатры, плавательные бассейны, боулинг-клубы, детские игровые комнаты. Эти организации могут работать с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Пензенская область

Для посещения массового мероприятия с 14 сентября необходимо предъявить QR-код, подтверждающий наличие прививки от коронавируса, отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней, или сведения о перенесенном заболевании, если с даты выздоровления прошло не больше шести месяцев.

В регионе сохраняется запрет на работу предприятий общепита с 23:00 до 6:00.

Пермский край

Вход в культурно-досуговые заведения с 4 октября будет организован по QR-кодам. Это требование будет действовать также при посещении массовых, спортивных и физкультурных мероприятий, а также в сфере туризма.

Для сферы услуг решение о вводе системы QR-кодов будет принимать позднее, в зависимости от темпов вакцинации и уровня заболеваемости. Все остальные антиковидные меры продлеваются до 31 октября.

Самарская область

С 11 октября культурно-досуговые учреждения и фитнес-центры будут принимать посетителей по QR-коду сертификата о вакцинации.

Работа точек общепита ограничена с 21:00 до 6:00, если заняты более 50% посадочных мест. Заполняемость театров, кинотеатров, концертных залов и цирков ограничена 50%.

Санкт-Петербург

Ограничительные меры в Санкт-Петербурге в связи с пандемией коронавируса продлены до 31 октября. В частности, сохраняется требование на ношение защитных масок в общественных местах, включая магазины, транспорт, вокзалы и остановки.

Удмуртия

С 29 сентября до особого распоряжения запрещена деятельность фудкортов, за исключением тех, которые расположены на вокзалах, в аэропорту, автозаправочных станциях, а также там, где оказываются услуги общественного питания с использованием служб доставки.

Местным предприятиям общепита разрешено вести деятельность в двух вариантах: либо при заполняемости залов до 50%, либо при полной загрузке, но с наличием у клиентов сертификатов о вакцинации или результатов тестов на коронавирус, сделанных не более чем за 72 часа.

С 5 октября посещение физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий также будет возможно при наличии либо справки о вакцинации, либо ПЦР теста продолжительностью не менее 72 часов. Прорабатывается вопрос организации экспресс-тестирования в этих учреждениях.

Ульяновская область

С 1 ноября для посещения заведения общепита (рестораны, кафе, столовые, фуд-корты, бары, закусочные и пр.) лицам старше 18 лет потребуется сертификат о вакцинации, тест ПЦР или справка о перенесенной коронавирусной инфекции.

Аналогичным образом будет осуществляться доступ на концертные, конгрессные, выставочные мероприятия, а также в учреждения сферы услуг и культуры (салоны красоты, солярии, бани, фитнесс-центры, бассейны, кинотеатры, театры.

Также приостановлена деятельность объектов общественного питания в период с 23:00 до 06:00 следующего дня. Ограничено количество посетителей фитнесс-центров, SPA-салонов, аквапарков, бассейнов, бань, саун, боулинг-клубов и караоке-залов до 50% вместимости объекта.

Чувашия

В республике приостановлено проведение всех массовых мероприятий, в том числе досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий, с очным присутствием граждан.

Также приостанавливается оказание соответствующих услуг в торгово-развлекательных центрах, предприятиях общественного питания, на аттракционах и в иных местах массового посещения. Ограничения будут действовать до особого распоряжения.

Фото: Яндекс.Карты

- Из-за всех этих ограничений туристическая ситуация отходит на задний план. Туристы начинают переосмысливать свое отношение к отдыху, поскольку не знают, куда их не пустят в очередной раз. Не будут стремиться путешествовать и те, кто привит от коронавируса, потому что понимают, что ограничения в регионах всегда чреваты потерей качества услуг. Например, из-за сокращения турпотока закроются рестораны или будут работать в ограниченном режиме. Значит, есть риски ухудшения качества питания или сервиса. Туристы не хотят испытывать на себе ухудшение качества туристической среды, поэтому просто никуда не поедут, – приводит АТОР мнение генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина.

По его оценкам, темпы вакцинации в ближайшее время не увеличатся, а вот турпоток в регионы снизится в два раза.