Это PROсто: как выбрать подарок на День учителя и не разочаровать педагога

Одна из забот родителей и учеников в октябре - это традиционный День учителя, который приходится на 5 октября. Чем ближе эта дата, тем больше головной боли у родительского комитета - чем порадовать педагога на этот раз?

ProKazan рассказывает, какие подарки не стоит презентовать педагогам и дает список наиболее удачных сюрпризов и тех, которых лучше избежать.

Фото с сайта roscontrol.com
Стоимость подарка
Первое, на что стоит обратить внимание - это стоимость планируемого подарка. Сейчас большинство родителей хотят удивить учителя их детей и не скупятся на дорогие подарки, например, ювелирные изделия.

При этом Росконтроль поясняет: подарок должен быть не дороже 3 тыс. руб. (ст. 575 ГК РФ). В противном случае он будет считаться взяткой. На практике мало кого «ловят за руку», но никогда нельзя исключать фактор случайности или козни недоброжелателей. Исходя из разъяснения статьи, подарок от всего класса тоже не может быть дороже 3 тыс. руб. Росконтроль также рекомендует сохранять чек, чтобы в случае необходимости подтвердить стоимость покупки.

Фото с сайта roscontrol.com
Идеи удачных подарков педагогам на День учителя
Портал zadarite.ru составил подборку лучших презентов по версии пользователей сайта.
1. Именной ежедневник - необходимый и удобный аксессуар для учителя.
Фото с сайта zadarite.ru
2. Именная кружка - просто и молодежно
Фото с сайта zadarite.ru
3. Именная ваза - куда ставить цветы от любимых учеников? Конечно же, в именную вазу.
Фото с сайта zadarite.ru
4. Именной powerbank - зарядит энергией устройство, а учителя - настроением на весь день.
Фото с сайта zadarite.ru
5. Настенные часы “Спасибо за знания” - те часы, которые уходят на то, чтобы обучить ребенка чему-то новому, никогда не будут потрачены зря. А слова благодарности напомнят об этом. Текст, конечно, может быть другим.
Фото с сайта zadarite.ru
Идеи неудачных подарков
1. Именной подстаканник
Фото с сайта zadarite.ru
2. Именная рамка для номера машины
Фото с сайта zadarite.ru
3. Халат с вышитым именем

Законодательство в области подарков учителю или воспитателю постепенно ужесточается, Минтруд уже разрабатывал законопроект о запрете подарков учителям. Если бы он был принят, приносить педагогу в качестве презента можно было бы только канцелярские принадлежности и цветы. Но этот законопроект не был принят, поэтому пока можно без опаски приносить в школу недорогие подарки к соответствующим датам.

Цветы по-прежнему остаются самым «невинным» и безопасным подарком, но стоимость букета не должна превышать лимита. Сувениры, поделки детей – подарки, которые не создадут проблем и не вызовут лишних вопросов.
Фото: Яндекс.Карты