Основателя Finiko Кирилла Доронина суд принял решение арестовать на 2 месяца

Вахитовский районный суд Казани избрал меру пресечения основателю Finiko Кириллу Доронину. Сам Доронин просил его не заключать под стражу. Он мотивировал это тем, что его жене скоро рожать, да и деньги вкладчикам надо возвращать.
Следствие ходатайствовало об аресте Доронина до 28 сентября. 
 
По версии следствия, представители Finiko с июня 2018 года по декабрь 2020 года завлекали людей под предлогом высокоэффективных вложений. Вкладчикам обещали солидные доходы с высокими процентами.
В МВД Татарстана поступило уже больше 100 заявлений от жителей региона, пострадавших от финансовой пирамиды, сумма ущерба предварительно оценивается в 70 миллионов рублей.
 
В суде Доронин подтвердил, что имеет турецкое гражданство. Рассмотрев позиции всех сторон, учтя, что Доронин вины своей не признал, суд решил отправить его под арест до 28 сентября.
 
Судьба остальных сооснователей компании - Зыгмунта Зыгмунтовича, Эдварда и Марата Сабировых, не ясна. На прошлой неделе они сделали заявление, сказав, что еще в начале июля перевели все деньги вкладчиков Доронину и вообще всегда все цели и задачи, решения исходили от него.