"Трассы лучше всего в России" - татарстанец проехал полмира на Lada Priora

Житель Альметьевска Эльдар Миннегалиев проехал 11 стран и 3 океана на отечественном автомобиле Lada Priora. За спиной путешественника больше 200 тысяч километров автодорог, и останавливаться на достигнутом он не планирует.
- Эльдар, когда ты впервые сел за руль автомобиля?
- Довольно поздно, точно не помню, но примерно в 23 года. И сразу влюбился в это ощущение дороги, в то чувство, когда ты за рулем. Начало путешествиям было положено в 2015 году.

С чего всё поехало

Ладу Эльдар купил в кредит и о путешествиях тогда еще не думал. Все сложилось само собой - нужно было съездить по делам в Пензу, а через неделю - в Оренбург.

“Ну, думаю, около Пензы и Волгоград. Рядом Казахстан, а там и в Оренбург не далеко. Вот так все и пошло-поехало, втянулся”, - вспоминает автопутешественник.

И уже в следующем, 2016 году, Эльдар отправился в четко спланированное автопутешествие. Его маршрут пролегал по Золотому кольцу России.

“Проехал русские города Ярославль, Владимир, Суздаль, Сергиев Посад, Мурманск и Санкт-Петербург. Заезжал в поселок на берегу Баренцева моря - дальше уже был только северно-ледовитый океан”, - делится Эльдар.

На этом 2016 год не закончился, и мужчина отправился на Северный Урал в города Нижний Тагил, Челябинск, Екатеринбург.

Километров намотал не мало

- И все это время ты находился в дороге один? Как обычно путешествуешь, берешь ли пассажиров, автостопщиков?
- Из Татарстана почти всегда выезжаю один, по дороге, бывает, беру пассажиров через специальное приложение или автостопщиков, все же веселее. А в 2017 году списался с другим путешественником вместе с ним отправились из Татарстана во Владивосток. Только я потом дальше на машине поехал, а друг обратно из Владивостока - уже самолетом.
Так у Эльдара получился на данный момент самый длинный перегон, почти через всю Россию с заездом в города: Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Чита, Благовещенск, Хабаровск. Не обошлось и без заездов в Монголию и Китай.
Памятник туристу в Иркутске

“Конечно же посетил Байкал, Улан-Батор, был Хабаровск. Тогда у меня только около 10 тысяч км ушло в одну сторону и около 40 дней на всё”, - комментирует автопутешественник.

На берегу озера Байкал
- Эльдар, а сколько часов за рулем ты можешь проехать без остановки?
- У меня был самый длинный пробег за один присест - 400 км, ехал около 13 часов. Это была моя большая ошибка - нельзя давать себе так много нагрузки за раз. Пообещал себе больше 7 часов за раз не ездить.
- Как поддерживаешь бодрость во время вождения, что делаешь, когда хочется заснуть?
- Почти всегда музыку слушаю, если совсем устаю, то мне хватает 30 минут остановиться, прогуляться, - успеваю перезагрузиться за это время и готов дальше ехать.
- Тебе совсем не страшно путешествовать на машине в одиночку?
- Если страшно, то лучше дома сидеть и никуда не выезжать в принципе. А кто не рискует - не пьет шампанского. У меня в дороге, к счастью, еще не было каких-то опасных ситуаций, и пусть их не будет и в будущем. Только однажды я рисковал остаться посреди Сибири дружить с медведями - в Амурской области на 500 км не было заправки - ехал буквально на последних парах бензина. Но ничего, закончилось все хорошо.
- А где ты ночуешь обычно - в машине или ищешь гостиницу/жилье?
- Чаще всего в машине, особенно это удобно в России - автомобиль можно оставить в любом месте. А так перед каждой поездкой всегда составляю путевой лист, прокладываю маршрут - где остановиться и переночевать. Спать привык в машине.

За границу на Ладе

В Европу Эльдар отправился также на Ладе, только обходными путями - в 2018 году автопутешественник через Грузию добрался до Турции: Тбилиси - Батуми - Стамбул.

“Планировал ехать в Европу, но не получилось оформить шенген и поэтому отправился через Грузию, от планов не отступился. Так увидел малые города Тбилиссии и Грузии. Но самое важное - удалось посетить внутреннюю Турцию, не туристическую”, - отмечает Эльдар.

Получить визу мужчине удалось уже в следующем, 2019 году - к списку посещенных мест прибавились Беларусь (Минск), Польша (Варшава), Чехия (Прага), Бавария (Мюнхен), Франция (Париж) и Германия (Берлин).

“Эти места оказали на мое мировоззрение наибольшее влияние - мое поведение изменилось в лучшую сторону после посещения Германии. Берлин - это про свободу, свободу слова, свободу выбора. С той поездки я стал смотреть на свою жизнь под другим углом”, - подчеркнул Эльдар.

- Итак, проехал множество российских городов, увидел разную Европу. Где дороги лучше, на твой взгляд?
- Сразу отмечу, что федеральные трассы лучше в России, а проблемы с дорожным покрытием в небольших городах есть во всех странах. В России трассы М-5, М-7 в идеальном состоянии, это факт. Дороги хорошие и в Казани, в Сибири постоянно ремонтируют трассу. В Европе лучшее покрытие на автобанах (дороги, на которых нет ограничений по скорости). В Турции идеальные дороги, там асфальта не жалеют - яйцо идеально покатится.
- Как на счет пробок - где стоял дольше всего, что запомнилось?
- Самая длинная пробка на моем опыте - при пересечении границы с Монголией - стоял около 7 часов. Досмотр, большое количество автобусов. А так пробки везде есть.

Путешественнику на авто пандемия не страшна

В 2020-ый год всемирной самоизоляции Эльдар на той же Ладе отправился в путешествие по Алтаю. Почти 13 дней за рулем, преодолено чуть больше 8 тысяч км. Конечной целью стал перевал Кату-Ярык - спуск с Улаганского плато к Чулышмаской долине.
- Как решаешь, на какие достопримечательности обратить внимание?
- Здесь у автопутешественника большое преимущество - где захотел, там и остановился, в любом красивом месте. Часто так бывало, что ехал к одной достопримечательности, а по пути встречал много других интересных мест, которые не разрекламированы как туристические. Путешествие на автомобиле - это про свободу.
- Бывает ли тебе грустно возвращаться домой?
Да, поэтому у путешественников на авто есть негласное правило - не возвращаться тем же маршрутом, надо всегда стараться внести хотя бы минимальные изменения. Ну и как только возвращаюсь домой, сразу скучаю по дороге и начинаю продумывать новые маршруты.

Сколько это стоит?

- Эльдар, всех всегда интересует и будет интересовать - где взять денег на такие путешествия?
- Это точно. Отмечу, что я - очень экономный путешественник и в путешествиях не живу на широкую ногу. С собой у меня минимальный запас еды и одежды - это придает мобильности. В машине всегда со мной спальный мешок, раскладной стул, иногда беру палатку. Но палатка все же редкость, так как спать в ней холодно будет - нужен надувной матрас, а это лишнее место в машине. Поэтому я просто раздвигаю кресло, стелю спальный мешок и засыпаю. Кажется, что некомфортно, но я уже давно привык. Не могу сказать точно, сколько денег у меня уходит на бензин и в целом, но точно - не миллионы и может уложиться в отпускные. Путешествую я, кстати, в стандартный отпуск по работе, профессия моя ничем не примечательна, как у всех. Так что скажу, что путешествия на машине доступны, все зависит от того, готовы ли вы жертвовать комфортом ради свободы в путешествии.
- А есть ли у тебя какие-то ритуалы перед отправлением в дорогу?
- Самый главный ритуал - это привести машину в полный порядок, проверить все и быть уверенным, что ничего не сломается на первом километре. Составил маршрут, все сверил, проснулся - умылся, выпил кофе и в дорогу.
На следующий день после интервью Эльдар отправился на русский север, по местам древнерусского зодчества: Карелия, Архангельск. В долгосрочной перспективе автопутешественник планирует поездку в Дагестан, однако в этом случае ему придется пересесть из родной Лады за руль вездехода.
Фото со страницы Эльдара Миннегалиева в социальной сети во “ВКонтакте” и из его блога в Инстаграм.