Новое место отдыха у воды на Квартале и “эко-парковка”. Чем недовольны жители Казани

Семь жалоб от горожан, на которые на этой неделе обратил внимание портал ProKazan.ru

«Народный контроль», который появился в Татарстане в 2012 году, по праву можно считать одним из самых эффективных способов решения проблем в республике. Какие-то вопросы, действительно, серьезны и решаются вполне оперативно. Мы решили, что хорошее всегда можно сделать лучше, поэтому каждую неделю будет выбирать 7 любопытных сообщений – обратим на них более пристальное внимание. А в конце месяца проверим, какие заявки были выполнены, а какие - нет, и почему.

Рухнувшее дерево как часть эко-дизайна?

Жители дома по адресу Декабристов, 181, уже устали жаловаться на дерево, которое «уже давно» упало от сильного ветра и нависает над парковкой. «Упало дерево уже давно, до сих пор не убирают, уменьшаются парковочные места», - пишет автор. Действительно, странно, что никто до сих пор не обратил внимание на огромное лежащее дерево. Может, оно просто стало элементом эко-дизайна?

А управляющей компании, которая обслуживает дом №7 по улице Лазарева, вероятно, очень приглянулась подобная идея. Как еще объяснить “висящее дерево”, на которое жалуется Роман Р? “Дерево после урагана висит над тротуаром и машинами, при сильном ветре оно упадёт”. Остается надеяться, что все либо обойдется, либо попытки предупреждения ЧП все-таки будут предприняты.

Деревья и ямы, провоцирующие ДТП

Наверное, каждый из нас считает, что деревья - это очень хорошо. Но порой их сажают не совсем там, где они необходимы. Например, Азат З. пишет, что рядом с домом 19 по улице Академика Губкина деревья мешают обзору автомобилистам, которые там разворачиваются. «При развороте из-за кустов на разделительной полосе плохая видимость», - пишет казанец.

А вот ямы - это уже серьезнее. На одну из таких - на улице Чистопольской - просит обратить внимание Тимур Х.

Время вспомнить цитаты учителя Сплинтера

А теперь представьте, как выходите из дома, и в этот момент о вашу ногу трется что-то пушистое. Сначала думаете, что это кошка, опускаете взгляд, а это... крыса. Какие эмоции вы сейчас испытали? Возможно, такие же, как жители дома по адресу проспект Фатыха Амирхана, 35. Жительница Гузель А. очень просит потравить их. “В который раз под ногами и коляской пробегают... Залезают под пандусы”, - пишет она.

А вдруг это был учитель Сплинтер из “Черепашек-ниндзя”?

У вас течет труба? Давайте заткнем ее деревяшкой

Любопытная жалоба пришла от жительницы дома на Меридианной. “Между домами 26 и 24 по улице Меридианная расположена водопроводная система, из люка 5-ый день течет холодная вода, образовалась река с выходом на улицу Меридианную, звонки в Водоканал ни к чему не приводят - приезжают дежурные бригады, деревяшкой заткнут трубу и уезжают”.

Нам очень интересно, как ответят на данную заявку. Заткнут ли трубу чем-то другим? А пока ничего не изменилось, предлагаем это место в качестве новой локации для отдыха у воды.

Слишком толстый? Оскорбительно

Ну, и напоследок, просьба от казанца Ярослава А, который за один день оставил на сайте аж 50 сообщений. Так, внутри одной из жалоб он требует, чтобы Комитет жилищно-коммунального хозяйства обратил внимание на адресный аншлаг на здании Городского онкологического диспансера. «На Сибирском тракте 31, установлен неправильный адресный аншлаг! Его толщина более 10мм в 5 раз! Это государственное учреждение и такой аншлаг, оскорбляет жителей города!».

Мы пока не знаем, как реагировать на данную просьбу, но, если вас тоже оскорбляет слишком толстый аншлаг, напишите в комментариях. Любопытно, действительно ли подобное является важной городской проблемой. Или данные требования могут отвлекать на себя внимание от более серьезных? Как считаете вы?