В Казани из-за жары ограничили движение большегрузов днем

Компании-перевозчики заявили, что аномальная жара повлекла за собой ряд изменения, в результате, для некоторых клиентов выросло время доставки.
Председатель объединения перевозчиков Казани Владислав Абрамов назвал решение о запрете на движение большегрузов в дневное время оправданным.

"Эта практика действует несколько лет. Когда в течение нескольких дней стоит жара выше 32 градусов, ограничивают движение большегрузов в городе в дневное время. Ночью, когда асфальт остывает, мы можем двигаться. Эта мера, наверное, оправдана", — сказал Абрамов, слова которого приводят РБК Казань.

По его словам, компании-перевозчики перестраивают свою работу под новое расписание.

"Мы теперь ездим ночью. Да, водителям сложнее, но критичного в этом ничего нет. Это не длительный срок. Больших убытков компании не несут. Это целесообразно", — сказал Абрамов.

Как сообщила пресс-служба ГИБДД города, ограничения ввели из-за аномальной жары. «При температуре воздуха выше +32° градусов ездить по дорогам тяжелые грузовые транспортные средства могут только в ночное время – в период с 22:00 до 10:00.
Пассажирские автобусы под запрет не попадают, как и автомобили, доставляющие грузы для ликвидации последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, дорожно-строительную технику и материалы, необходимые для аварийно-восстановительных и ремонтных работ.