В МВД утвердили порядок доставки пьяных в медвытрезвители и отделы полиции - кого и как заберут?

В МВД утвержден порядок доставки нетрезвых россиян в вытрезвители и отделы полиции. Приказ уже опубликован на официальном портале правовой информации. Он гласит, что нетрезвых или находящихся под наркотическим или токсическим опьянением можно доставить в медорганизации государственные и муниципальные, в спецучреждения или отделы полиции, если в них есть специализированное помещение для содержания таких задержанных, сообщают РИА Новости.
Отправлять в вытрезвители из общественных мест (с улиц, площадей, стадионов, вокзалов, железнодорожных станций, поездов, аэропортов, морских и речных портов и т. д.) будут тех, кто не способен "самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке".
Кроме того, доставлять в спецучреждения смогут и тех, кто находится в состоянии опьянения в жилище и рискует причинить вред жизни и здоровью людей, нанести ущерб имуществу, а также по письменному заявлению граждан.
При необходимости сотрудники полиции должны оказать пьяным первую помощь и вызвать скорую (об этом нужно доложить в дежурную часть), обеспечить сохранность их имущества. Сотрудники МВД должны в произвольной форме составить акт с информацией о человеке в состоянии опьянения: в частности, там будут данные полицейского, место, куда доставили гражданина, и его имя.
Документ предусматривает меры безопасности для сотрудников полиции: они доставляют пьяных в спецучреждения как минимум вдвоем и после осмотра на наличие оружия. При эвакуации полицейские должны обеспечивать безопасность медиков в соответствии с законом "О полиции".