Девять учеников гимназии №175 Казани получили медали «За высокую гражданственность»

1 июня в честь Дня защиты детей в следственном управлении России наградили юных героев Отечества, среди которых были и дети из обстрелянной казанской гимназии №175. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, руководитель следственного управления СК России по Татарстану вручил ученице 7 «Б» класса гимназии Юстине Глебовой медаль «Доблесть и отвага», еще девяти учащимся вручили ведомственную медаль «За высокую гражданственность».

«В этой трагедии проявились лучшие качества юных героев, которые не поддались панике и стали оказывать помощь окружающим», - говорится в сообщении.

После церемонии награждения глава СК обратился к учащимся и родителям детей, пострадавших 11 мая в Казани. Он призвал всех проявить гражданскую позицию, чтобы помочь следователям разобраться во всех обстоятельствах произошедшего.

«Родители не должны платить за охрану школы. Причины необеспечения надлежащей охраны следователи установят в рамках расследования уголовного дела наряду с другими обстоятельствами, а также причинами и условиями, способствовавшими произошедшему. По результатам расследования будут приняты соответствующие решения», - отметил Бастрыкин.