Эксперт-биохимик рассказала, как можно проверить качество питьевой воды своими силами

Проверить качество питьевой воды можно и без лаборатории, своими силами: по нескольким факторам, об этом сообщило 30 мая агентство «Прайм» со ссылкой на эксперта-биохимика компании «Барьер» Марию Кулешову.
По ее словам, такие параметры, как мутность и цветность, без труда определяются визуально. Также если на сантехнике постоянно возникают ржавые подтеки, то в воде присутствует трехвалентное железо. О качестве воды можно сделать выводы и по наличию неприятного запаха, отметила эксперт. Кроме того, чем быстрее образуется накипь в чайнике, тем жестче вода.
С помощью специальных тестов для проверки воды в аквариуме проверяют качество воды по пяти показателям: Ph, жесткость, содержание хлора, нитратов и нитритов. Недостатком таких тестов является их довольно низкая точность, отметила биохимик. Узнать конкретное количество тех или иных элементов с их помощью не удастся.
Чтобы правильно рассчитать ресурс фильтра, понадобится более широкий анализ по большему числу показателей, в частности, содержание органических веществ или тяжелых металлов, например, марганца. Для этого нужно сделать лабораторный анализ.
Что касается качества воды в бутылках, то, на первый взгляд, невозможно определить, что с ней что-то не так. В противном случае такого количества некачественной бутилированной воды на полках магазинов бы не стояло, считает Кулешова. По ее словам, покупателю может не понравиться вкус, однако без лабораторных исследований узнать причины и опасность также не получится.
В домашних условиях можно проверить цвет. Для этого нужно поставить бутылку на лист белой бумаги — никакого оттенка у воды быть не должно. Эксперт добавила, что можно провести экспресс-тест при помощи лакмусовых полосок и узнать, например, кислотность, наличие железа и жесткость. Для большей информации воду стоит отнести на проверку в лабораторию, подытожила Кулешова.