Бастрыкин взял под личный контроль расследование поджога памятника Воину-освободителю в Татарстане

Следственный Комитет завел дело об уничтожении шестиметрового памятника Воину-освободителю в Татарстане. Глава СК Александр Бастрыкин взял дело под личный контроль. Монумент сгорел в городе Заинске.
Памятник Воину-освободителю поставили к 75-летию Победы в Заинске, но не простоял он даже года. По документам, памятник построен из огнеупорных композитных материалов. Но на деле памятник за минуты превратился в пылающий факел. Когда приехали пожарные (примерно через 10 минут), от Воина остался только каркас.
Стало известно, что пожар не был случайностью. Четверо подростков (три девочки и мальчик) жгли на расположенном рядом Вечном огне ветки, а потом спалили венок, находившийся рядом, огонь с него и перекинулся на памятник.
Но ответить по закону придется не только детям и их родителям, но и местным властям, а также подрядчикам - одни заказали памятник на государственные деньги, не проверив качество работ, другие решили сэкономить и сделали монумент явно не их качественного композита. Эксперты предполагают, что использовался обычный пластик.