В аптеках Казани исчезли градусники и противовирусные. Эксперт пояснил, что на самом деле происходит

С распространением новой коронавирусной инфекции аптеки стали практически самым посещаемым местом. Люди обращаются туда не только с "противоковидными" рецептами, в которых длинный список из противовирусных препаратов, антибиотиков и витаминов в разных комбинациях. В большинстве случае они скупают "про запас". И если с поставками масок, перчаток и антибактериальных спреев производители смогли справиться уже к началу лета, то противовирусные препараты так и не появились на полках в достаточном количестве. А совсем недавно в социальных сетях стали говорить о том, что в аптеках закончились даже градусники - теперь их можно найти в лучшем случае в одной из 10 аптек.

Мы провели опрос среди своих читателей и выяснили, что пропажа этих товаров не осталась в городе незамеченной.

Корреспондент ProKazan.ru также решил убедиться в истинности информации и обошел десяток аптек: от "Фармленда" и "Планеты Здоровья" до государственных аптек "Таттехмедфарм". Градусников на полках и правда не оказалось!

В аптеке "Фармленд" корреспонденту рассказали, что поставок нет уже давно и когда будет следующая - неизвестно. Посоветовали искать на сайтах, потому что ходить так можно долго - у большинства аптек один поставщик. Корреспондент заглянул в крупнейший сервис медикаментов "Аптека.ру", однако и там выбор оказался довольно скудным. Многих марок нет в наличии, а те, что еще имеются, вероятно, остались от предыдущих поступлений и в скором времени окажутся раскупленными.

В двух из 10 мест журналисту предложили приобрести инфракрасный бесконтактный термометр. Цена у него начинается в лучшем случае от 2 тысяч при средней стоимости 3-4 тысячи. Позволить себе такой прибор может далеко не каждый казанец. Однако в период COVID-19 и ежегодного осеннего подъема гриппа первый симптом болезни - это как раз повышенная температура, поэтому градусник жизненно необходим. Спасает лишь одно: как многоразовая вещь он есть практически в каждой семье.

Подобная ситуация обстоит и с противовирусными препаратами. Практически каждый врач, к которому приходят сегодня коронавирусные больные и лица с подозрением на ковид, выписывает "Арбидол" или "Арпефлю", однако найти их в аптеках с начала пандемии практически невозможно. Сейчас фармацевты даже не проверяют наличие препаратов в компьютерной базе. Сразу говорят: "Товара нет!" Это, как объяснили корреспонденту в одной из аптек, последствия образовавшихся сбоев в поставках медикаментов. В сервисе "Аптека.ру" этих лекарств тоже не оказалось, хотя обычно выбор там всегда шире реального ассортимента аптек.

В итоге длительных хождений, найти обычный градусник корреспонденту удалось только в одной аптеке - в государственной сети "Таттехмедфарм". Там на него настоящий спрос! Стоящая в очереди перед журналистом жительница, узнав о наличии товара, сильно обрадовалась, позвонила знакомым и в итоге купила сразу три. Правда, стоимость их ее неприятно огорчила - с привычных 50-80 рублей цена выросла до 235. Популярное у врачей противовирусное корреспонденту не удалось найти вовсе.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации с поставками, мы обратились к экспертам. Нам пояснили, что проблема вовсе не в отсутствии лекарств или сбоев в производстве.

"Производство в принципе осуществляется. Наше предприятие и остальные предприятия, знаю, делают тот же самый "Арбидол" и другие препараты. Но когда мы поставляем их в аптечную сеть или какому-либо дистрибьютеру, возникает проблема с введением маркировок. На стадии введения оператор, который занимается этим, не справляется с объемами поступающей к нему информации. Это связано с системой "Честный знак", которую ввели с 1 июля. Физически мы можем: работаем как раньше, все есть. Но в эту схему внедрилось предоставление отчетов, и система не справляется. Пока что-то не отправишь, другое нельзя отправлять. Копится "необработка". Много вопросов, ошибок. Очень много препаратов зависло сейчас на оптовых складах! Не получается быстро обработать и отгрузить в аптеку. Очень большой объем продукции зависает! Система уже в начале дает сбой, ее ввели недо конца обработанную. Ко всем этому сейчас еще сезон вирусных обострений, препараты разбирают. Так что мы сами ждем, когда все это наладится", - сообщил эксперт.

Выходит, что пропажа лекарств в казанских аптеках связана не только с начавшемся подъемом коронавирусной инфекции. Среди причин здесь и ежегодный сезон вирусных заболеваний, и ошибки введенной в России системы "Честный знак". Однако факт остается фактом: несмотря на фактическое наличие товаров у поставщиков, на полках аптеки вы не найдете ни градусник, ни "Арбидол".