Устройство дренажной системы

В периоды дождей и обильного схода снега очень важно наличие на участке дренажной системы. Она необходима даже в тех случаях, когда на придомовой территории ничего не выращивается. Дренаж участка является важной составляющей ландшафтного дизайна и способен устранять излишки влаги, собирающиеся в различных частях земельного надела. Скопление влаги может привести к гниению почвы и разрушению плодородного грунта, а также к появлению неприятного запаха, привлечению различных вредителей и насекомых. Качественно и своевременно устроенная на дачном участке дренажная система позволит избежать перечисленных и многих других неприятностей и сделает проживание или отдых за городом комфортным - подробнее об организации водоотвода с участка можно узнать на сайте компании "СтандартПарк"

В зависимости от размера и типа приусадебного участка, а также состава и особенностей его почвы, дренаж можно провести несколькими способами. Для начала необходимо определить, куда будет уходить лишняя вода, так как этот фактор влияет на тип будущей системы: линейный или сетевой. Но и в том, и в другом случае в устройстве дренажной системы применяются решетка, сетка и другие материалы, которые способны обеспечить хорошую изоляцию водотока, эффективную фильтрацию влаги от мелкого сора во избежание засорения системы. С решением этих и многих других проблем поможет справиться синтетика.

Решетка успешно используется в качестве основного материала в устройстве водоотводной системы, технические характеристики позволяют демонстрировать данному материалу высокую эффективность и долговечность в эксплуатации. Объемная дренажная сетка имеет ряд преимуществ:

  • высокий уровень прочности,
  • устойчивость к всевозможным атмосферным явлениям, а также к природным воздействиям,
  • с помощью данного материала можно создать практичный композит – это самодельное или заводское комбинирование решетки и текстильного полотна,
  • еще одним важным преимуществом является цена. По сравнению с традиционными материалами, геоматериалы в устройстве дренажа обеспечивают существенную экономию средств, а также нисколько не уступают им по качеству, эффективности и надежности.

Стоит отметить, что круг применения данного материалов крайне широк. Это обусловлено тем, что недорогие, но функциональные решетки отвечают большинству требований, предъявляемых к материалам для геологических работ. В ландшафтном дизайне они находят свое применение в создании садовых дорожек, укреплении грунта и возведении других элементов дизайнерского оформления.