В Казани на Оргсинтезе прокомментировали огромный факел, видимый по всему городу

В Казани накануне вечером и сегодня в соцсетях появились многочисленные сообщение о гигантском факеле на "Казаньоргсинтезе", в компании прокомментировали эти сообщения.

Сначала вечером в МЧС стал поступать шквал звонков от казанцев с разных концов города. Люди говорили, что видят огромное пламя и черный дым то ли в Кировском, то ли в Авиастроительном районе.

Пожарные выяснили, что причина тревоги находится на "Оргсинтезе". Многометровое пламя и густой дым исходили от двух труб. Стало известно, что там произошло.

Что произошло на Казаньоргсинтезе, почему такой яркий огонь на факелах?

Остановилась работа одной из установок на Заводе этилена Казаньоргсинтеза. Такое редко, но случается в случае ремонта или технического сбоя. Обычно завод работает круглосуточно и без выходных, но по технологии 1 -2 раза в год его нужно останавливать для профилактических ремонтных работ.

Там сжигались какие-то химикаты?

Горит газ этан, получаемый из обычного природного газа. При сгорании из этана образуется углекислый газ (CO2) и вода. Во время стандартной работы завода газ практически полностью поступает в промышленные установки, а в случае их останова – подается на факел.

На заводе также сообщили, что углекислый газ и вода в виде пара постоянно присутствуют в воздухе. Углекислый газ люди выдыхают в процессе дыхания. Поэтому сам по себе углекислый газ является частью природных процессов и не наносит вреда экологии.

Что касается вопроса, почему дым черный, то это из-за сажи, которая представляет собой углеродный порошок. Наличие сажи и черного дыма говорит о неполном сгорании углеводородов.

При этом для предприятия невыгодно сжигать газ, так как этан – это главное сырье, однако полностью избежать его сжигания пока невозможно. И на заводе пока что нельзя полностью отказаться от факелов, так как он необходим, чтобы избежать серьезных аварий и выбросов газа.

За выбросами с завода постоянно следят и отдел экологии самого предприятия и государственные надзорные органы.