Проход в десятки сантиметров и забор: дом на Бутлерова оказался в изоляции

Нина Семеновна Альтшулер живет в доме №45 по улице Бутлерова с самого своего детства. Дом был построен в 1957 году, имел свой двор, детскую площадку и зеленую зону вокруг. Но около 10 лет назад соседняя территория оказалась в частной собственности и была застроена новыми домами. И никто не был против нового соседства, если бы оно не стало ущемлять права старожилов.

Изолированный подъезд

Первый подъезд дома №45 перегорожен с обоих сторон. С одной - узкий проход, не дотягивающий даже до метра - недоделка городских архитекторов, которая была еще с самой застройки дома. С другой - высокий железный забор, ключ от которого имеется только у агрессивно настроенных соседей.

Самое страшное в том, что к подъезду не может проехать ни одна машина. Учитывая то, что в подъезде проживают многодетные семьи и пожилые люди, ситуация принимает обороты критической.

- Охранники следят за этими воротами, их контролируют. Бывали случаи, если нам срочно нужно машину к подъезду - на дачу, или скорая помощь, или пожарные - хоть зови, хоть кричи, хоть стучи - никакой реакции нет. Ключ давать нам категорически отказываются. Но даже если бы имелся ключ, то зимой ворота просто вмерзают в лед и снег, и открыть их становится абсолютно невозможно, - рассказывает местная жительница.

Над единственным узким проходом из подъезда проходят провода и коммуникации. Если что-то произойдет, то выход будет изолирован.

Пенсионеры и дети останутся без помощи?

Соседка Нины Семеновны, Ольга, из другого подъезда так же возмущена происходящим:

- Ведь тут пожилые люди живут, маленькие дети. А тут ни на машине, ни на чем не проехать. А если что-то случится? Как тогда быть?

- Я одно время лежала в больнице. И когда меня привезли на такси, я попросила старшую по дому открыть нам ворота. На что получила столько негатива, что жутко становится, - рассказывает Нина Семеновна.

Машины важнее людей

Заезжать через собственный проезд - тоже не получается. Машинами забит весь внутренний двор, и таксисты отказываются даже пробовать проезжать через весь двор, и оставляют у ворот.

- Машины заполонили все пространство. Нет ни площадки детской, ни зеленой зоны. Зимой снег убирать некуда. По утрам машины прогревают подолгу. Все выхлопные газы стоят тут, потому что двор закрытый.

Проблема не решается

- Все соседи тоже возмущаются. Подписываем письма. Но толку мало. Мы обращались и в приемную президента, и в МЧС, и в прокуратуру. Отовсюду нас отправляют в ниже расположенные инстанции, и так по кругу. Дело просматривают сквозь пальцы - а сколько внешних факторов, которые не учитываются. Вот тот же лед и снег, грубое отношение коменданта. Потому что никому дела нет до нас, никто не хочет с этим разбираться.

Редакция ProKazan обратилась с запросом в мэрию Казани с просьбой прокомментировать ситуацию, там провели обследование с участием специалиста Управления административно-технической инспекции исполкома.

- Металлическое ограждение между домами №45 по ул. Бутлерова и №1 по ул.Толстого установлено в 2011 году в пределах земельного участка, принадлежащего ТСЖ «Дом» (Толстого,1). Право собственности зарегистрировано 10.08.2004. Имеется паспорт на благоустройство земельного участка от 2005 года, согласованный в установленном порядке. Внутриквартальный проезд установленным ограждением не перекрыт. Для жильцов дома №45 по ул. Бутлерова предусмотрен проезд для личного транспорта и проход для жильцов со стороны улицы Муштари.

Дополнительно отметим, что собственники помещений дома №45 по ул. Бутлерова могут решать спорный вопрос с соседним домом в судебном порядке, - заявили в мэрии.

Ответ неутешительный для жильцов первого подъезда дома №45. Вряд ли у пенсионеров хватит моральных сил и материальных средств для схватки с несправедливыми соседями. Остается надеяться на человеческое понимание соседей своего же дома, которые не будут загораживать машинами узкий проход к подъезду.