Казань сегодня: последняя квартира Мусина, зима с опозданием и шум трамваев

В КАЗАНИ ПОДАЛИ В СУД ИЗ-ЗА ШУМА ТРАМВАЕВ И АВТОМОБИЛЕЙ

В Казани Роспотребнадзор РТ подал в суд из-за повышенного уровня шума трамваев по улице Энергетиков и автомобилей на проспекте Победы, об этом сообщается на сайте ведомства.

В ходе проверки на основании жалоб населения выяснилось, что были превышены допустимые уровни звука от движения трамваев по улице Энергетиков, от интенсивного движения автомобилей по проспекту Победы и при эксплуатации инженерно-технологического оборудования в жилом доме по улице Широкая.

РОБЕРТ МУСИН ПОПРОСИЛ НЕ ЛИШАТЬ ЕГО ПОСЛЕДНЕЙ КВАРТИРЫ В 500 «КВАДРАТОВ»

Экс-глава "Татфондбанка" Роберт Мусин попросил не лишать его единственной квартиры на улице Тельмана в 500 квадратных метров, стоимость которой может составлять около 130 млн рублей, об этом он попросил сегодня в Арбитражном суде Татарстана.

Агентство по страхованию вкладов, представляющее "Татфондбанк", оспаривает безвозмездную передачу квартиры двум дочерям Мусина, представитель Роберта Мусина попросил отказать в удовлетворении иска, так как данная недвижимость - единственное жилье семьи.

СК О СМЕРТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЬНИЦЫ В КОЛЛЕДЖЕ КАЗАНИ: ОНА УПАЛА С 14 МЕТРОВ

В Следственном комитете прокомментировали смерть 35-летней преподавательницы в здании Казанского колледжа технологии и дизайна, выяснилось, что она упала с 14-метровой высоты в подвал. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

8 ноября около 13 часов в одном из корпусов колледжа, где проводился капитальный ремонт, группа преподавателей поднялась на второй этаж, чтобы посмотреть будущие аудитории. Женщина в какой-то момент отошла в сторону, где попала в комнату лаборантской, под которую переоборудовалась бывшая вентиляционная шахта. При этом в комнате не было никаких ограждений и предупреждающих знаков.

- Открыв дверь женщина зашла в шахту и упала с 14-метровой высоты в подвал здания, - сообщили в СК.

В ТАТАРСТАНЕ ЗА ГОД СОКРАТИЛИ 1,5 ТЫСЯЧИ УЧИТЕЛЕЙ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА

В Татарстане за год сократили 1,5 тысячи учителей татарского языка, рассказал накануне замминистра образования РТ Ильсур Хадиуллин.

- У нас было более 5 тысяч учителей татарского языка, сейчас их стало 3,5 тысячи. Примерно на 1300 учителей было сокращение за этот год, из них 1224 учителя прошли переподготовку, они остались в системе образования, но стали учителями русского языка, математики, физики и других предметов, – рассказал чиновник, передает "Татар Информ".

При этом уволились около 100 учителей - они были пенсионерами или просто не хотели работать.

В КФУ РАССКАЗАЛИ О ЗАПАЗДЫВАЮЩЕЙ ЗИМЕ В ТАТАРСТАНЕ

Зима в Татарстане "наступит" в ночь на 10 ноября, то есть с 10-дневным опозданием, рассказал завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

- Зима начинается тогда, когда происходит переход среднесуточных температур рубежа в ноль градусов в сторону понижения. То есть когда среднесуточные температуры становятся отрицательными. Такой переход должен быть к 1 ноября, но этого не случилось. С опозданием на 10 суток, в ночь с пятницы на субботу, этот переход произойдет: сегодня ночью ожидается понижение температуры до - 5 градусов, - рассказал преподаватель, говорится на сайте вуза.