Российских чиновников будут увольнять за сокрытие личных страниц в соцсетях

Российские чиновники будут обязаны информировать работодателя об аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах, при этом, если чиновник забудет или не захочет рассказать о каком-то аккаунте, это будет являться фактом представления недостоверных и неполных сведений.

- Непредставление сведений гражданским служащим влечет за собой освобождение гражданского служащего от должности гражданской службы и его увольнение, — рассказали в пресс-службе министерства труда РФ, сообщают "Известия".

Данное новшество ввели ради обеспечения "соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики". Представленные данные об участии в соцсетях, блогах и форумах не будут общедоступными.

Впервые соответствующий отчет чиновники должны будут подать до 1 апреля 2017 года. Минтруд уже готовит специальную форму для заполнения. Сведения не представляются гражданскими служащими, если общедоступная информация размещалась в рамках исполнения должностных обязанностей.

Ранее стало известно о том, что в Татарстане все госслужащие будут обязаны предоставлять свои электронные адреса, а также "открывать" для широкого доступа личные страницы в соцсетях. Основанием для введения обязательного отчета об активности госслужащих в соцсетях и блогах стала вступившая в силу 1 июля 2016 года статья 20.2 закона "О государственной гражданской службе" (79-ФЗ).

Страницы известных татарстанских чиновников и политиков в соцсетях:

Президент Татарстана Рустам Минниханов - vk.com/rnm

Глава Сабинского района Раис Минниханов - www.instagram.com/raisminnikhanov/

Депутат Госдумы от РТ Александр Сидякин - vk.com/a_sidyakin

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев - vk.com/nmagdeev