СКР попросит отправить убившего в Казани мать Егора Сосина на принудительное лечение

Следственный комитет Татарстана попросит суд отправить на принудительное лечение сыну олигарха Игоря Сосина Егора, который в декабре прошлого года в казанской гостинице "Корстон" задушил свою мать. По данным проведенной судебно-психиатрической экспертизы, парень задушил мать в состоянии острого психоза, сообщает LifeNews.ru.

— Следствием получено заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Согласно полученным результатам, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для применения в отношении обвиняемого принудительных мер медицинского характера, — сообщили в пресс-службе СКР.

Таким образом, вероятно, суд примет решение отправить Егора Сосина на принудительное лечение в специализированных клиниках закрытого типа, так как он не отвечал за свои действия в силу заболевания, а значит, в тюрьме находиться не может.

С конца февраля Егор Сосин находился Уфе в 14-й отделения стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, содержащихся под стражей, в Республиканской клинической психиатрической больнице №1, где он и проходил все экспертизы. Сообщается, что в учреждении он вел себя спокойно, агрессии не проявлял, также у Егора Сосина был доступ к газетам, книгам, а также настольным играм.

Дело об убийстве в "Корстоне"

Анастасия Сосина 10 декабря приехала вместе со своим сыном Егором в Казань для прохождения психологического тренинга. Вечером вызванная сотрудниками гостиницы полиция обнаружила Анастасию задушенной проводом от зарядного устройства. На ее теле были многочисленные синяки и раны.


По словам Егора, он ничего не помнил и не понимал, как это получилось. Также он сообщил, что принимал таблетки, вызвавшие галлюцинации. Следствие проверяет правдивость слов молодого человека, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по статье "Убийство".

Егор Сосин учился в престижной Международной школе бизнеса Хальт в Лондоне.