Известного казанского бандита по кличке Дракон освободили за 2,7 года до окончания срока

Бывший лидер ОПГ “Севастопольские” Радик Юсупов, который более известен по кличке Дракон, был освобожден досрочно, за 2,7 года до окончания срока. Об этом сообщает “Вечерняя Казань”.

Юсупов отбывал наказание в одной из колоний Челябинской области, его срок заканчивался через 2 года и 7 месяцев. В 2011 году Дракона приговорили к 8 годам заключения в колонии общего режима, а отбывать наказание он начал в ноябре 2012 года. К тому времени за плечами у Дракона уже было больше двух лет, проведенных в СИЗО, так что сидеть ему оставалось меньше шести.

О Драконе

Дракон (Радик Юсупов) – это действительно «культовая» личность в криминальных кругах.. По информации Lenta.ru, в прошлом он был судим и приговорен к тюремному заключению. Кличку Дракон, по некоторым данным, он получил "за патологическую жестокость и звериную живучесть".


Сообщалось, что выйдя из тюрьмы в конце 1980-х годов, Юсупов примкнул к казанской группировке "Чайники", которая тогда входила в группировку "Жилка", "державшую" крупные коммерческие структуры в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Севастополе. В результате конфликта с тогдашним лидером "Жилки" Хайдаром Закировым (который был убит в августе 1996 года) Юсупов перебрался в Москву. В мае 2008 года Дракон был арестован по подозрению в организации серии убийств, совершенных в 1996 году. В августе 2010 года был признан виновным в причастности к одному покушению на убийство, приговорен к четырем годам колонии. Освобожден от наказания "в связи с истечением срока давности".

В мае 2014 года издание «Бизнес Online» писало со ссылкой на издание Bild am Sonntag и немецкие правоохранительные органы о том, что Радик Юсупов якобы организовал давление на руководителя заявочного комитета Зальцбурга, что в конечном счете помогло России выиграть право на проведение сочинской Олимпиады.