Стало известно, почему сотрудники ГИБДД Казани со стрельбой гнались за трактором

Стали известны подробности скандальной погони со стрельбой за трактором. Оказалось, что в четверг вечером 17-летний парень из Высокогорского района угнал трактор у своего отчима. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Как стало известно, дежурный экипаж заметил юного «тракториста» около 10 часов вечера на выезде из поселка Высокая Гора.

Сотрудник полиции жезлом указал водителю, чтобы тот остановился, однако тракторист проигнорировал требование госавтоинспектора. Тогда сотрудник ДПС сделал несколько предупредительных выстрелов, а затем выстрелил по колесам. Но и после этого с пробитыми колесами трактор продолжал двигаться.

Остановить трактор смогли только при помощи «КамАЗа». В нескольких сотнях метров от перекрестка Сибирский тракт - Халитова «КамАЗ» c включенными аварийными сигналами обогнал и подрезал угонщика. До этого юноша преодолел более 15 км.

В отделении полиции выяснилось, что мало того, что водитель трактора был несовершеннолетнм - ему едва исполнилось 17, так он еще и был пьян.

В настоящее время юноша привлечен к административной ответственности сразу по трем статьям КоАП РФ: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами (ч. 3 ст. 12.8), невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства (ч.2 ст. 12.25) и управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им (ст. 12.3.2).

Кроме того, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.166 УК РФ (Угон).

Примечательно, что поначалу факт погони со стрельбой в ГИБДД Татарстана опровергали.