10 новых граффити в Казани: поклонение рублю, дом с ушами и девушка на лисе

Граффити в нашем городе в большинстве случаев рассматривается, скорее как вандализм, а не вид уличного искусства, и, как можно скорее закрашивается властями. Тем не менее, местные граффитисты вооружаются баллончиками с краской, подыскивают для себя подходящие "холсты" и начинают творить.

Портал ProKazan.ru побеседовал с казанским граффитистом, который рассказал, почему Казань - неблагоприятное место для андеграундных художников, а также пояснил, чем отличается легальное граффити от нелегального.


Работа 2F2 crew


Работа художника под псевдонимом Bozik


Работа 2F2 crew, заброшенный склад у Театра Кукол

Большинство работ андеграундных художников скрыты от посторонних глаз. Граффитисты часто выбирают укромные места для своих рисунков и не раскрывают места их расположения для того, чтобы местные власти или вандалы не закрасили граффити или не изуродовали его.


Работа Sp.crew, Дербышки


Работа Sp.crew, скейтпарк "Ковчег"


Работа Sp.crew, Дербышки


Работа художника под псевдонимом Bozik

Как выяснилось, после того, как художник завершает работу над рисунком, он не возвращается к ней, чтобы подкрасить или обновить.

- Граффитисты не ухаживают за работами, ничего не подкрашивается. А рисунки, которые долгое время висят на стенах, выцвели или обтрескались, либо баффают рабочие города (закрашивают - прим.ред.), либо авторы поверх делают новую работу, - пояснил казанский андеграундный художник Demos.


Работа 2F2 crew, заброшенный склад у Театра Кукол


Работа Sp.crew, парк им. Горького


Работа художника под псевдонимом Bozik

- В нашем городе с граффити все жестко, по сравнению с другими городами. Казань буквально "напичкана" камерами и сотрудниками полиции. Если говорить о бомбинге (нелегальное граффити - прим.ред.), то рисунок может провисеть ночь, а утром его уже замажут рабочие, - рассказал граффитист под псевдонимом Demos.

По словам собеседника портала, в Казани все-такие есть возможность заниматься легальным рисованием - стрит-артом.

- С этим куда проще. Ты берешь кучу красок и направляешься в заброшенное здание или к стенам вдоль железных дорог. Отличие этих двух видов работ в том,что в бомбинге главное - скорость рисования и крутость места, а стрит-арт ты делаешь уже на качество, - подытожил казанский граффитист.