Ученые РАН: Глубоководные бактерии ведут рак к самоуничтожению

Служба новостей Автор статьи

Учёные из ИТЭБ РАН изучили глубоководную бактерию Spongiibacter nanhainus и выделили из неё экзополисахарид EPS3.9 с необычными свойствами. Молекула, состоящая из маннозы и глюкозы, способна запускать пироптоз — специфический тип воспалительной программируемой гибели клеток.

В лабораторных опытах исследователи установили, что EPS3.9 провоцирует разрушение опухолевых клеток, при этом не повреждая здоровые ткани. Такой селективный эффект объясняется взаимодействием полисахарида с пятью видами липидных молекул в мембране клеток. Эти контакты запускают цепочку биохимических реакций, которые приводят к гибели раковых клеток. Механизм был подтверждён в экспериментах на клетках человеческой лейкемии.

Результаты подтвердились и в исследованиях на животных. У мышей с гепатоцеллюлярной карциномой EPS3.9 не только замедлял развитие опухоли, но и активировал противоопухолевый иммунный ответ.

Рекомендуем также:

  1. Перемены, которых не избежать: астролог рассказала, что принесёт 2026 год каждому знаку зодиака
  2. Всего стакан овсянки и немного творога: быстрый рецепт, который выручает к чаю в любой день

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец