Ученые-биологи нашли в Байкале 47 неизвестных вирусов: чем они грозят

Диляра Аминова Редактор выходного дня
Российские исследователи выявили 47 ранее неизв...

freepik

Российские исследователи выявили 47 ранее неизвестных науке вирусов в глубоководном озере Байкал.

Группа биологов в течение нескольких лет проводила изучение вирусных микроорганизмов в водах Байкала, применяя специализированные методы анализа ДНК без необходимости культивирования вирусов в лабораторных условиях.

Обнаруженные вирусы обладают уникальными генетическими последовательностями, которые лишь частично совпадают с генами вирусов, описанных в других регионах. Особое внимание привлекли микровирусы, способные инфицировать как бактериальные, так и эукариотические клетки, предположительно обитающие в ракообразных, моллюсках и рыбах.

В ходе исследования была проведена оценка потенциального риска для здоровья человека, в результате которой установлено отсутствие угрозы для человеческой популяции.

Данное исследование способствует углублению понимания механизмов вирусной эволюции и биологического разнообразия. Ученые планируют продолжить систематическое изучение вирусного сообщества озера Байкал, сообщает progorodsamara.ru.

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец