Минздрав вводит новые правила прикрепления к поликлиникам по ОМС

С 1 сентября россияне смогут выбирать любую пол...

С 1 сентября 2025 года вступят в силу новые правила прикрепления к поликлиникам по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Согласно приказу Минздрава, граждане получат возможность выбирать медицинские учреждения для получения услуг в рамках ОМС на территории своего региона, сообщает progorodchelny.ru.

Основное изменение касается упрощения процесса прикрепления. Пациенты смогут выбрать любое медучреждение, участвующее в ОМС и предоставляющее первичную медицинскую помощь, если оно работает по системе подушевого финансирования. Список таких поликлиник можно будет найти в региональной программе госгарантий бесплатной медицинской помощи.

Процесс прикрепления будет простым: заявление можно подать либо в выбранной поликлинике, либо через портал «Госуслуги». Заявка будет рассмотрена в течение двух рабочих дней, и пациент получит уведомление от территориального фонда ОМС.

Если потребуется плановая специализированная помощь, направление можно получить как от врача поликлиники, так и от специалиста профильного медучреждения. Пациент сохраняет право выбора больницы или клиники, а медики обязаны предоставить информацию о возможных вариантах лечения в рамках ОМС.

Эти изменения направлены на улучшение доступности медицинских услуг, повышение удобства для пациентов и улучшение информированности граждан о их правах в системе ОМС.

Источник: kazanonline24.ru

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец