ИИ из России изучит данные о космонавтике
Яндекс вместе с Роскосмосом развивает сотрудничество, в рамках которого создаются проекты для улучшения моделей искусственного интеллекта Alice AI и продвижения темы космоса. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
В частности, Роскосмос передал Яндексу архив, включающий более 10 тысяч портретов российских космонавтов. Эти материалы используют для обучения модели Alice AI Art, которая отвечает за генерацию изображений в сервисах Алиса AI и «Шедеврум».
Отмечается, что обучение проводится в рамках системной работы по расширению знаний модели о значимых культурных образах.
Также подчеркивается, что подготовка обучающих данных — один из ключевых этапов создания таких технологий. Модель Alice AI Art обучается на базе почти миллиарда пар «изображение — описание». Помимо общей информации, в набор данных включены сведения о русском языке и культурных особенностях.
Это помогло системе лучше понимать российский культурный контекст.
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


