Идет проверка: WADA проверяет причастность главы РУСАДА к допингу в Сочи
Всемирное антидопинговое агентство начало официальную проверку в отношении руководителя РУСАДА Вероники Логиновой. В организации сообщили изданию «РБК Спорт», что дело уже передано в работу.
Поводом для расследования стала публикация The New York Times, вышедшая в феврале. В ней со ссылкой на источники утверждалось, что Логинова могла быть связана с сокрытием результатов допинг-проб российских спортсменов во время Олимпиады 2014 года в Сочи. В WADA заявили, что воспринимают подобные обвинения крайне серьёзно, поэтому материалы передали в независимое подразделение, занимающееся расследованиями. Кроме того, уточняется, что ещё с декабря 2025 года этот же отдел ведёт другое дело с похожими обвинениями, выдвинутыми тем же источником в адрес того же представителя РУСАДА.
Логинова отвергла все предъявленные ей обвинения. Она пояснила, что в период проведения Олимпиады в Сочи отвечала только за образовательное направление и входила в команду WADA, поэтому не могла влиять на процессы отбора и анализа допинг-проб. Она добавила, что утверждения, опубликованные в СМИ, по её мнению, не соответствуют действительности и были сделаны ради привлечения внимания.
Также она подчеркнула, что её деятельность во время подготовки и проведения Игр хорошо известна сотрудникам WADA и представителям антидопинговых организаций других стран и никогда не вызывала сомнений. В самом агентстве отметили, что не владеют деталями расследования, так как подразделение действует независимо, однако руководство будет проинформировано о его итогах.
Рекомендуем также:
- ГАИ усиливает контроль и вводит новые правила: почему водителей старше 40 лет начали штрафовать на 15000 рублей из-за отметки в правах
- Неожиданный трюк с обычным творогом удивляет всех: пачка и ложка манки дают нежные «ушки» вкуснее магазинных
- Не уксус и не майонез, а неожиданный ингредиент от шефа: из чего Ивлев делает маринад, который за 15 минут превращает мясо в идеальный шашлык
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


