Благодаря технологии биофарминга можно будет выращивать лекарства дома

 Новый подход основан на генной модификации рас...

pixabay.com

Группа исследователей из Канады предложила инновационный метод биопроизводства лекарств, вдохновившись нехваткой препаратов для лечения диабета и ожирения, таких как оземпик. Новый подход основан на генной модификации растений, превращая их в мини-лаборатории для синтеза нужных пептидов.

Разработанная технология Phytogene позволяет внедрять в геном растений пептидные последовательности, необходимые для создания лекарств. Благодаря этому генетически модифицированное растение способно вырабатывать большое количество целевых соединений, которые затем можно извлечь. Такой метод делает фармацевтическое производство более доступным и экологичным, сообщает Университет Оттавы.

На первом этапе учёные использовали растение Nicotiana benthamiana для синтеза агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), включая семаглутид. Эти пептиды уже проходят доклинические тесты на способность регулировать уровень глюкозы и инсулина. Следующим шагом станет испытание на клетках человека.

Соавтор исследования Виктор Бодди подчеркнул, что цель проекта — создать систему, в которой люди смогут самостоятельно выращивать необходимые лекарства, не беспокоясь о доступности и стоимости препаратов.

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец