Археологи выдвинули гипотезу о рождении Иисуса в другом Вифлееме

Ученые сомневаются, что Иисус родился в Вифлееме, как говорится в Евангелии от Луки. Согласно этому источнику, Иосиф и Мария были вынуждены приехать из Назарета в Вифлеем для участия в переписи населения, устроенной римскими властями. Там в хлеву, так как гостиницы были переполнены, и родился Иисус.
Однако другие евангелисты не упоминают этот факт, и известно, что Иисус вырос в Назарете. Археологические раскопки показывают, что в начале нашей эры это был крупный населенный пункт.
Кроме того, нет исторических доказательств проведения переписи в этот период, а идея возвращения в «город предков» для переписи выглядит маловероятной. Археолог Авирам Ошри предложил гипотезу, что Иисус мог родиться в другом Вифлееме, расположенном всего в нескольких километрах от Назарета.
Профессор Хелен Бонд из Эдинбургского университета считает, что акцент на Вифлееме мог быть сделан уже после смерти Иисуса, чтобы связать его с пророчествами о рождении Мессии в городе Давида.
Источник: akpars.ru
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец