Археологи нашли следы каннибализма возрастом 850 тысяч лет

В Испании, на раскопках в пещере Гран Долина (археологический комплекс Атапуэрка), ученые обнаружили останки ребенка в возрасте от двух до пяти лет с явными признаками насильственной смерти и последующего поедания. Эти кости принадлежат Homo antecessor — вымершему виду, который считается одним из самых ранних представителей рода Homo в Европе.
Все найденные останки на этой стоянке, изучаемой с конца 90-х годов, также принадлежат Homo antecessor. Исследователи до сих пор спорят, имел ли этот вид отношение к эволюции неандертальцев и современного человека или представлял собой отдельную ветвь.
Обнаруженный фрагмент шейного позвонка ребенка покрыт глубокими порезами, характерными для разделки мяса. По словам Пальмиры Саладье, которая руководит раскопками, с телом малыша обращались так же, как с дичью. Команда археологов также нашла в этом месяце десять других скелетов — многие из них демонстрируют следы преднамеренного повреждения, указывающего на то, что их употребляли в пищу.
За почти 30 лет исследований в Гран Долине археологи зафиксировали более двадцати случаев древнего каннибализма. Около трети всех костей, найденных в пещере, несут следы разделки и укусов, что говорит о систематическом характере таких практик. Поверхность останков прекрасно сохранилась, что позволяет уверенно идентифицировать следы инструментов и зубов.
Эти данные подтверждают, что каннибализм среди Homo antecessor был не случайностью, а распространенной формой поведения, возможно, связанной с борьбой за ресурсы или территорию. Возраст находок варьируется от 850 до 780 тысяч лет, и они представляют собой самые ранние доказательства каннибализма среди предков человека в Европе.
Источник: TechInsider
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец