Новое место: кафе с бургерами из кыстыбый, мини-очпочмаками и стихами на татарском

На Спартаковской, 23 открылось кафе "Тубетей". Основная идея заведения - объединить в одном месте формат быстрого питания фаст-кэжуал и национальную гастрономию. Особое внимание уделено классическому татарскому блюду - кыстыбый с разными начинками.

СУЛТАН САФИН

ОСНОВАТЕЛЬ СЕТИ БЫСТРОГО ПИТАНИЯ "ТУБЕТЕЙ"

- Сеть быстрого питания открылась в июне 2015 года. В Казани долгое время не было качественного национального и халяльного фастфуда: из возможных вариантов были только ларьки около ж/д вокзала, которым мало доверяли жители. Поэтому в 2010 году пришла идея разработать свой проект заведений, задача которых поднять репутацию местной кулинарии.

В июне прошлого года мы открыли первый ларек и презентовали Дирекции спортивных и социальных проектов перед Чемпионатом мира по водным видам спорта. Нам сказали: "ребята, делайте, что хотите, но нам надо еще 6 ларьков". Сейчас у нас 7 ларьков, два кафе при АЗС и новое кафе на Спартаковской.

КОНЦЕПЦИЯ

На Спартаковской мы запустили заведение в формате кафе. Здесь сочетаются два стиля: фастфуд, когда гостя ждет готовая выпечка, и фаст-кэжуал, когда заказанное блюдо готовится на глазах покупателя. Задача кафе - популяризировать и модернизировать татарскую кухню в современном формате. Это означает модную и приятную упаковку, интересный стиль интерьера и экстерьера, преобразование татарского колорита в тенденцию.

ИНТЕРЬЕР

Дизайнеры, оформлявшие помещение, отталкивались от стилистики татарской культуры и современного тренда на экостиль. Интерьер выполнен в нацональных цветах, сочетании красного, зеленого и белого, и разделен на несколько зон. Барная стойка у окна, основной зал со столами и диванами для компании, зона с маленькими столиками для тех, кто хочет поработать за ноутбуком.

Отдельно стоит отметить детскую зону с развивающими играми.

ФИШКИ

Акцент заведения сделан на необычное исполнение традиционных блюд. Мы считаем, что у каждой мировой кухни есть продукт быстрого питания: на Западе - бургеры, в Мексике - кесадилья, в восточных странах - блюда с лавашем. Одна из фишек нашего меню - кыстыбый с разнами начинками: с мясом, с яйцом, с кашей.

Обязательно стоит попробовать "нани-очпочмак". Это ведерко с очень маленькими треугольниками и соусом (чем-то напоминает наггетсы). Блюдо постепенно становится хитом. Также закажите "президентский очпочмак". Его мы создали по инициативе Минтимера Шаймиева, который однажды в Булгарах попробовал нашу выпечку и предложил готовить треугольники с тыквой и курицей, которые он любит.

В кафе с 8 до 10 утра действуют завтраки. На завтрак можно заказать кыстыбый с омлетом или творогом, просто творог и многое другое.

МЕНЮ

Примеры блюд:

Домашняя лапша "Токмачлы аш" - 69 рублей

"Нани очпочмаклар" - 99 рублей

Классический кыстыбый "Эби кыстыбые" - 59 рублей

Кыстыбый "Батыр" с овощами и мясной котлетой - 125 рублей

Кыстыбый "Салям, Япония" с красной рыбой и рисом - 165 рублей

Кыстыбый "Салям, Франция" с грибами и сливочным соусом - 99 рублей

В кафе действуют различные акции: 6-й кофе в подарок, бонусная карта гостя, а по вечерам в планах литературные вечера и "счастливые часы".

17 декабря с 10 до 22 часов в кафе будет "неофициальное" открытие. В программе: профессиональный фотограф, аниматоры, розыгрыш фирменных призов от "Тубетей" и шоколадный десерт.

Теперь классные заведения нашего города редакция отмечает специальной наклейкой "Здесь вкусно". Увидели? Смело заходите, значит место вам однозначно понравится!

Татарская сеть быстрого питания "Тубетей"

Спартаковская, 23, 8 (952) 048-00-08

vk.com/tubatay, @tubatay.tatarfood