Основатель казанского ритуального агентства Станислав Зарубин: “Нашу сферу считают криминальной, я решил изменить это”

Основатель казанского ритуального агентства Станислав Зарубин: “Нашу сферу считают криминальной, я решил изменить это”

Редакция ProKazan продолжает знакомить своих читателей с выдающимися жителями Казани в рамках социального проекта «История Успеха». Цель - поделиться вдохновляющими историями казанцев, которые делают наш город лучше.

Казань - современный и цивилизованный город. Однако сфера ритуальных услуг по сегодняшний день остается одной из самых непрозрачных. Черные агенты, компании без открытых прайсов, невозможность найти место на кладбище без “своего” человека… В рамках проекта редакция связалась с человеком, который каждый день работает ради того, чтобы изменить текущее положение дел. Но как он пришел к этой цели?

О детстве, мечтах, карьерном пути и амбициозных планах рассказал Станислав Зарубин - генеральный директор ритуального агентства «Ритуал Pro».

«…тогда и родилась моя первая серьезная мечта»

В детстве Станислав Зарубин был довольно стеснительным ребенком, не хулиганил. Свое примерное поведение он объясняет хорошим воспитанием. Тем не менее “заводная” жилка в нем была всегда: при всей своей застенчивости мальчик участвовал в детсадовских и школьных мероприятиях, первым шел к доске рассказывать стихотворения и любил появляться на сцене.

Выросший в полной семье Станислав хорошо ладил с родителями. Как это часто бывает, мама стремилась оберегать мальчика от всего на свете. В то же время отец Станислава всегда поддерживал его стремление к самостоятельности и вмешивался лишь при острой необходимости или по просьбе самого сына. С ним же у Станислава связано одно из самых ярких воспоминаний детства.

«Помню, когда мне было 6 лет, папа привел меня к себе на работу. Офис, секретарь, свой кабинет, огромный стол и шикарное кресло - наверное, так и родилась моя первая серьезная мечта. А уже с 13 лет во время летних каникул я начал подрабатывать: помогал с бумагами. Такое, знаете, "подай-принеси". Да и что я мог тогда предложить своему работодателю, кроме энтузиазма? Однако все те каникулы мало-помалу формировали во мне устойчивое убеждение: ничего в этом мире не достается просто так», - заявил наш спикер.

«Я любил школу за возможности для коммуникации»

В подростковом возрасте застенчивость парня и вовсе улетучилась – он стал более активным, начали проявляться организаторские задатки. Станислав был причастен к КВН, занимался бегом, ориентированием на местности, лыжней, волейболом, баскетболом. Школа парню нравилась, в первую очередь, из-за возможностей для коммуникации. Именно там, в первом классе, Станислав встретил верных друзей буквально на всю жизнь: 6 одноклассников общаются по сей день.

«В школе я был «хорошистом»: хорошо учился по предметам, которые мне нравились, и хорошо списывал по тем, которые не нравились. Из любимых предметов могу выделить алгебру и историю», - вспоминает Станислав.

Крутовских Яна, корреспондент ProKazan и Станислав Зарубин, основатель ритуального агентства “Ритуал Pro”

После учебы в школе наш герой учился на экономиста, специальность - мировая экономика. Он любил экономику, но уже тогда понимал: он не тот человек, который будет лишь учиться все 5 лет. Поэтому после первого очного курса Станислав перевелся на заочную основу. В 19 лет парень устроился на работу. Его решение шокировало: для заработка молодой человек выбрал Арское кладбище.

«Мама относилась к моему выбору плохо»

«Мама всегда представляла меня работающим в офисе банка или вроде того. Довольно легко представить уровень ее недоумения и даже возмущения, когда я отправился работать на кладбище. Последующие 3 года моей работы она оставалась при своем мнении. Все изменила трагедия с теплоходом “Булгария”. Компания, в которой я работал, была ликвидатором последствий. Если помните, тогда погибли 128 человек. Где-то 2 недели я жил на работе – организация похорон, отправка тел в другие города, поездки в морг десятки раз на дню. Я работал на износ не потому, что не было выбора. Я работал, потому что у меня есть опыт и навыки, которые сейчас необходимы людям. Я считал себя обязанным помогать, понимаете? Тогда-то мама и смогла разглядеть в моей работе не «ужас и кошмар», а мою миссию», - поделился откровением Станислав Зарубин.

Станислав Зарубин, основатель ритуального агентства “Ритуал Pro” и Крутовских Яна, корреспондент ProKazan

Всю тяжесть от пережитого он осознал не сразу, а лишь спустя время. Помогла психология, которой молодой человек увлекся еще в 16 лет. Чтение – одно из любимейших занятий Станислава. Самообразованием он занимается до сих пор. Психологию все так же любит: признается, что это очень помогает в работе и взаимодействии с людьми.

«Ты должен помогать, а не сидеть рядом и плакать»

В коллектив, работавший на Арском кладбище, Станислав Зарубин попал по знакомству. Сперва это была подработка, затем стажировка, а после – официальное трудоустройство. Молодой человек постепенно изучал эту сферу. Признается: было жутко, чувства были смешанные. К тому же, оказалось, что в этой сфере новых людей особо не жалуют. Всему приходилось учиться самостоятельно, а на помощь рассчитывать не стоило. Однако спустя всего 3 месяца трудолюбивый Станислав был назначен агентом похоронной службы.

Самым тяжелым, по словам нашего героя, было понять необходимый формат поведения. Это был вызов. Нужно было преодолеть психологический барьер.

«Ты должен помогать клиенту, потерявшему близкого человека, а не сидеть рядом и плакать», - подчеркивает Станислав.

Станислав Зарубин, основатель ритуального агентства “Ритуал Pro” и Крутовских Яна, корреспондент ProKazan

Станислав строил карьеру в компании и в 2015 году дошел до должности первого заместителя генерального директора, но устоявшийся порядок его не устраивал. Тогда он решил строить свой.

«Для меня критически важно, чтобы от сотрудничества не страдал клиент – к нам и так приходят из-за горя, а не радости»

За 4 месяца до ухода из организации Станислав Зарубин начал работу над собственным проектом. Устоявшийся в городе подход к работе его не устраивал, а амбиции подсказывали, что его проект должен быть новаторским. Он хотел создать «белую» компанию, открытую для клиента: концептуально, современно, не вычурно и максимально прозрачно.

1 ноября 2018 года зародилась компания «Ритуал Pro». Станислав вспоминает, что именно мотивировало его.

«Я увидел ритуальную сферу изнутри на всех этапах: от землекопа до заместителя директора. Я видел черных агентов, которые стучатся в двери к горюющим людям сразу после смерти их близкого. Я видел компании, которые называют разные цены на товары и услуги в зависимости от внешнего вида человека. Я видел случаи, когда агенты бесцеремонно “втюхивали” клиенту товар подороже, пользуясь горестной рассеянностью человека. В таком подходе нет чести, нет заботы о клиенте. И, я уверен, в таком подходе нет перспективы. В Казани, да и по всей стране, ритуальную сферу по сей день считают криминальной. Я решил изменить это», - поделился Станислав.

Станислав Зарубин, основатель ритуального агентства “Ритуал Pro” и Крутовских Яна, корреспондент ProKazan

Гендиректор «Ритуал Pro» смело заявляет, что открытие его компании дало толчок для развития всей ритуальной сферы в Казани. Такого формата подготовки персонала, как здесь, в Казани нет нигде: агенты изучают психологию горя, они не ходят по горюющим и не предлагают свои услуги “под шумок”, каждый из них знает законные права клиента и умеет их отстаивать. Помимо этого в компании все открыто - от единого прайса на сайте до установленного регламента организации похорон.

Обращаясь в «Ритуал Pro», клиент буквально передает всю “суету” в руки агента. На каждом этапе рядом с человеком будет агент, который сможет и поддержать, и посоветовать, и решить любой вопрос касательно похорон.

Во главе некоторых компаний-конкурентов стоят те люди, которых обучил сам Станислав.

«Одно дело – обучиться и создать бизнес, а другое - развивать его. Есть первооткрыватели, есть "повторюшки". Мы радуемся появлению любых», - с улыбкой отмечает Станислав Зарубин.

«Каждый год – это новый этап для «Ритуал Pro»

Так, в конце 2019 года команда открыла новые точки в Казани, осуществила переезд склада. А 2020 год для Ритуал Pro, как и для всего мира, стал проверкой на прочность. Станислав признается, что «год пандемии» дался ему непросто. Однако он смог сохранить сотрудников и зарплаты, хоть и в ущерб себе.

2021 год - самый масштабный. В сети «Ритуал Pro» появились 3 кафе поминальных обедов, а также дополнительная – четвертая по счету точка в городе. Также компания запустила собственное производство товаров для похорон. Год стал ключевым: распалась старая команда – отсеялись те, кто не смог работать.

Склад ритуального агентства “Ритуал Pro”

«2021 год стал годом масштаба, развития, стремительного роста, больших перемен», - отмечает Станислав.

В 2022 году, после масштабных изменений в компании, настала фаза анализа и работы над ошибками. Команде пришлось адаптироваться к новым правилам, а Станиславу – понять, как должна работать запущенная им «машина».

«Работа у нас не для слабонервных. Важно, чтобы человек понимал, на что он идет и ради чего он это делает»

Станислав признается, что среди новых сотрудников кто-то уходит уже спустя сутки. При этом, по словам гендиректора «Ритуал Pro», для новичка самое сложное - это понять, как работает их структура, ведь другие компании работают иначе.

Однако Станислав подчеркнул, что в первые годы работы компании процесс подготовки и обучения нового сотрудника занимал около месяца, а сейчас он ускорился, как минимум, в 2 раза.

Команда оцифровала свой опыт: на отдельной платформе разместили все инструкции по обучению, описание сферы, идеологии компании, а также добавили специальную литературу о похоронном деле, которой мало и которую действительно трудно найти. Сегодня сотрудники проходят оффлайн-обучение – получают теоретическую часть и сдают зачеты. Созданная на платформе база доступна всем, начиная от разнорабочего, заканчивая руководителями отделов. Станислав признался, что система позволяет отслеживать даже то, какое количество времени сотрудник провел на той или иной странице - пролистал он ее или все же прочитал.

Офис ритуального агентства “Ритуал Pro”

Помимо базы, Станислав наблюдает за коллегами и наставляет их, исходя из своего опыта. Большинство людей проходят собеседование именно с ним.

«Для трудоустройства к нам чаще приходят мужчины, но девушки тоже есть – старательные, не подводят. Наш будущий сотрудник должен быть готов к трудностям. Нужна дисциплина и стрессоустойчивость. Важно, чтобы человек понимал, на что он идет и ради чего это делает», - сделал акцент Станислав.

«Наша сфера должна быть честной, прозрачной и контролируемой: я готов приложить к этому максимум усилий»

Сейчас Станиславу Зарубину 32 года и он считает себя успешным человеком. По его словам, он не стал бы переписывать ни секунды из своей жизни. В работе его вдохновляет цель – желание сделать сферу ритуальных услуг лучше.

«Знаете, похороны – специфическое мероприятие, его не переиграешь. Для провожающих близкого человека, похороны – последнее впечатление об усопшем. Понимаете, почему права на ошибку нет ни у одного ритуального агента? Я хочу изменить нашу сферу таким образом, чтобы высокие стандарты работы касались каждого агента в городе», - признается Станислав.

Крутовских Яна, корреспондент ProKazan и Станислав Зарубин, основатель ритуального агентства “Ритуал Pro”

Ритуальное агентство Станислава взаимодействует с другими структурами, такими, как морги, больницы. Оказывается, своего рода «подножки» ставят на всех уровнях. Но Станислав заверил, что каждого агента компании обучают и юридическим аспектам похоронного дела: агенты «Ритуал Pro» не споткнутся.

На вопрос о том, каким он видит себя через 10 лет, амбициозный, но спокойный и уравновешенный Станислав ответил лаконично:

«На самом деле, мои планы и мечты довольно просты. Я хочу сделать нашу сферу лучше. Хочу стать мужем и отцом. Уверен, что и через 10 лет все мои друзья останутся рядом: прекрасно идти по жизни зная, что есть те, на кого можно положиться».

«Ритуал Pro» - одна из ведущих компаний по предоставлению ритуальных услуг в Казани. За чуть более 4 года существования она не только стала передовой, но и послужила толчком для развития всех остальных ритуальных служб региона. Сегодня компания организует похороны под ключ: начиная с самой процедуры захоронения, заканчивая поминальной службой в отдельном кафе.