Мокрота и приступы: доктор медицинских наук из Казани перечислил самые опасные виды кашля

Мокрота и приступы: доктор медицинских наук из Казани перечислил самые опасные виды кашля

Не секрет, что большой процент заболеваний приходится на осень и весну. Как правило, именно в этот период люди чаще болеют гриппом и ОРВИ.

Но почему так происходит и как бороться с весенними заболеваниями? На вопросы журналиста ProKazan ответил Александр Андреевич Визель - доктор медицинских наук, профессор, врач-пульмонолог высшей категории.

Александр Андреевич Визель, доктор медицинских наук, профессор, врач-пульмонолог высшей категории

- Почему весна считается сезоном респираторных инфекций?

- Весна – это пора, которая ставит нам множество ловушек. Прежде всего, к заболеваниям приводит именно безответственное поведение. Если на улице солнечно, многие попадаются на эту ловушку и выходят из дома без шапки и шарфа, забывая, что ветер еще очень холодный. Отдельная тема – промокшие ноги. Зимняя обувь не рассчитана на весенние лужи. Этот весенний “сценарий” повторяется из года в год: люди радуются солнцу, выходят на ветер полураздетыми и ходят в зимней обувь по лужам. Это подрывает иммунитет и человек заболевает.

Кроме того, эпидемиологи говорят, что именно весной вирусные инфекции активизируются.

- Какие именно болезни обостряются весной?

- Вирусы провоцируют хронические болезни. Соответственно, обостряются хронические болезни легких у курильщиков, людей с бронхиальной астмой, а также у пациентов с аллергической и неаллергической астмой, и так далее.

- Каких правил нужно придерживаться, чтобы избежать респираторных инфекций весной?

- Если говорить о гриппе, КОВИДе,- то прежде всего быть вакцинированными. Анализ прошедшей пандемии показал, что среди привитых и не принимавших антибиотики с первого дня этой грозной инфекции течение болезни было легче. И, конечно, правильное поведение. Не простужаться, не замерзать. Если в коллективе человек с насморком или кашлем – изолировать его, носить маски.

Самое главное – нужно в любом возрасте сохранять двигательную активность: гулять, ходить, играть, плавать. В движении улучшается кровообращение, углубляется дыхание, активизируется иммунитет.

- Как быть жителям Казани, которые уже столкнулись с кашлем?

- Кашель – простой, на первый взгляд, симптом. Но причин может быть десятки. Поэтому в инструкциях к противокашлевым препаратам часто говорится: не принимать более 3-4 дней без консультации врача. Для лечения сухого кашля можно применять противокашлевые, например, «Левопронт» – универсальный препарат от кашля. Он очень хорошо показал себя во время и после КОВИДа как средство борьбы с сухим кашлем. Если человек страдает хронической болезнью легких, то рекомендуются препараты другой группы, которые регулируют отхождение мокроты. Хорошую доказательную базу имеет «Эдомари», который вошел в отечественные и международные рекомендации. Но главное – установить причину кашля, чтобы не запустить болезнь. Ведь кашель - это лишь верхушка айсберга.

- Многие относятся к кашлю легкомысленно, мол, ничего страшного - само пройдет. В какой момент стоит немедленно обращаться к врачу?

- Легкомысленно к кашлю относятся, как правило, курильщики электронных и обычных сигарет. Они добровольно вызывают раздражение дыхательных путей и сами себе объясняют причину кашля, к врачу не идут. Человечество уже столкнулось с новой проблемой – вейпов, электронных сигарет, айкоса – которые порождают новые тяжелые необратимые поражения легких. Серьёзные поводы обращения к врачу – резко возникшая гнойность мокроты, кровь в мокроте, приступы кашля, которые приводят к недержанию мочи, нарушению сна, прогрессированию грыжи живота или паха, или даже потемнению в глазах или потере сознания при приступе.

Редакция ProKazan желает вам здоровья и рекомендует избегать переохлаждения этой весной!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Реклама. ООО "ПР-Консалта". Pb3XmBtztA1NHgUraAcoWNtSC1MbUScA2gXnDxc