“Купил дом за 6 миллионов, теперь получаю по 65 тысяч в месяц”: казанцам рассказали, как зарабатывать на загородной недвижимости

“Купил дом за 6 миллионов, теперь получаю по 65 тысяч в месяц”: казанцам рассказали, как зарабатывать на загородной недвижимости

Фото редакции ProKazan

По данным исследования, которое провел ВЦИОМ, в наши дни люди чаще покупают квартиры, нежели дома. 43% респондентов считают, что загородная недвижимость с участком куда дороже квартиры. Еще 17% не знают, во что вкладываться. А 30% и попросту не хотят жить в своем доме.

Но действительно ли свое жилье за городом – это дорогое удовольствие, доступное не всем? Разобраться в этом вопросе редакции ProKazan поможет специалист по загородной недвижимости в агентстве «Альтера» Ильназ Салимов.

Яна Крутовских, журналист ProKazan и Ильназ Салимов, специальност по загородной недвижимости в агентстве “Альтера”.

- Вырос ли спрос на загородную недвижимость?

- Да, спрос действительно стал больше. И за последний период он поднялся на 50% точно, так как очень сильно выросли цены на новостройки. Кроме того, люди стали понимать преимущества своего дома: всегда есть парковочное место, большая площадь, свежий воздух, шанс получить сельскую ипотеку. К слову, о том, как получить последнюю, я с радостью расскажу на бесплатной консультации.

Для наглядности приведу пример, который отразит выгоду покупки дома. В пригороде Казани квартира 80 квадратов стоит порядка девяти миллионов рублей. Но ее нужно ждать, то есть квартира в лучшем случае сдается в конце этого года. А буквально в десяти минутах от Казани, в селе Большие Кабаны в Лаишевском районе, можно купить одноэтажный дом площадью 100 квадратов со своим участком за семь миллионов рублей по тем же ипотечным ставкам, по которым покупают квартиры.

При работе с грамотным риелтором, специалист обязательно подскажет, какие программы помогут вам сэкономить на покупке. Например, загородный дом можно приобрести по сельской ипотеке, однако важно соблюсти ряд условий.

- Рост спроса повлек за собой рост цен?

- Да, цены на загородную недвижимость подросли, но они всё ещё меньше цен на квартиры. Давайте посмотрим показатели за 2022 и первую половину 2023 года. Если сравнивать, то цена выросла примерно на 7-10% процентов. Но в будущем, по моим прогнозам, стоимость повысится еще на 20%.

Ильназ Салимов, специальност по загородной недвижимости в агентстве “Альтера” и Яна Крутовских, журналист ProKazan

- Давайте сопоставим стоимость квадратных метров в Казани и в пригороде.

- В квартирах, которые находятся в пригороде, стоимость квадратного метра - около 145 тысяч рублей. В Лаишевском районе квадратный метр частного дома с земельным участком стоит около 65 тысяч рублей. А в самой Казани, в Ново-Савиновском районе, квадратный метр обходится в среднем в 244 тысячи рублей.

Частный дом с участком и ремонтом для семьи с двумя детьми будет стоить от 8 миллионов рублей за средний одноэтажный дом. Если локация в 30 километрах от города устроит, то 6 миллионов вам хватит. А за среднестатистическую квартиру в Казани придётся выложить не меньше 12 миллионов рублей.

- Насколько выгодно инвестировать в дома?

- Смотрите, дом за 6,5 миллионов можно сдавать за 65 тысяч в месяц. И это мы говорим про поселок в 30 километрах от города. А квартиру за 20 миллионов рублей вы сможете сдавать за 30 тысяч в месяц. К примеру, дом в деревне Куюки с двумя этажами стоит 72 тысячи в месяц.

Ильназ Салимов, специальност по загородной недвижимости в агентстве “Альтера” и Яна Крутовских, журналист ProKazan

- На что риелтор обращает внимание при работе с человеком, который хочет купить загородную недвижимость?

- Людей надо готовить к покупке дома, так как есть большое количество нюансов. Также надо знать застройщиков. Многие риелторы относятся к этому вопросу спустя рукава. Но не мы, так как от застройщика зависит качество дома нашего клиента.

Других нюансов буквально десятки: необходимо учитывать транспортную доступность, газ, качество постройки дома, как сделана канализация, сколько будет квартплата, какая будет вода и так далее. В большинстве своем люди обращают внимание на внешний вид дома и территории.. Практичностью они, как правило, не интересуются. И даже если человек обращает внимание на детали, ему, скорее всего, будет очень сложно дать корректную оценку увиденному. Работа риелтора заключается как раз в том, чтобы быть погруженным в свою специальность. Вот я работаю с загородной недвижимостью, значит, мне важно знать о ней все.

- Где можно найти хороший дом до 30 километров от города, но максимально дёшево?

- Откровенно дешевых вариантов немало. Однако их в основном предлагают частные строители. Но, как я уже выше говорил, нельзя отталкиваться только от цены. Вы же не купите картонный дом на участке в 2 сотки? У каждого из моих клиентов свой список приоритетов, и моя задача - его выявить и найти жилье, которое этим критериям будет соответствовать.

Тем не менее, если говорить о бюджетном варианте до 30 километров от города, то я точно рекомендую Новые Сокуры. Тут дома до 6 миллионов рублей. А с ремонтом дом будет стоить до 8 миллионов рублей. При этом есть школы, сады и новые дороги.

Подведем итог.

Частный дом обойдётся вам намного дешевле квартиры. Опытный риелтор сможет подобрать жилье под любую финансовую ситуацию - поможет выбрать комфортный дом и найдет подходящие льготные программы.

Кроме того, риелторы сами занимаются оформлением всех необходимых документов. Отметим, что перед покупкой квартиры необходимо пообщаться с разными риелторами.

Реклама. ИП Адгамова Инна Саловатовна. Kra23iq2j