Как открыть сеть баскетбольных школ в 22 года? Предприниматель из Казани поделился историей создания своего бизнеса

Как открыть сеть баскетбольных школ в 22 года? Предприниматель из Казани поделился историей создания своего бизнеса

Редакция ProKazan продолжает знакомить своих читателей с выдающимися жителями Казани в рамках социального проекта «История Успеха». Цель проекта: поделиться вдохновляющими историями казанцев.

Особого внимания достойны люди, которые доказывают: на любимом деле можно зарабатывать! Наш герой – именно из таких. Основатель сети баскетбольных школ для детей от 3-х лет «Юнистар» Камиль Мухаметгареев поделился откровенной историей, как ему удалось сделать полезный бизнес из своего хобби.

Камиль Мухаметгареев, основатель сети детских баскетбольных школ “Юнистар”

«Любовь к спорту прививается с детства!»

Камиль в детстве - это очень общительный ребенок. Из тех, что, выйдя во двор, идут в самую середину песочницы и подходят к соседским ребятам со словами: “Меня зовут Камиль, давай дружить!”. Позднее эта особенность еще не раз поможет нашему герою реализовать свои планы.

Камиль Мухаметгареев (крайний справа) и дворовая команда по футболу на ул. Адоратского. Фото из личного архива семьи Камиля

Однако, возвращаясь в детство, мы увидим, что мальчик рос в самой обычной семье. Его родители - папа-киномеханик и мама-менеджер по продажам. Среди родственников не было предпринимателей или бизнесменов.

Начиная с 2-летнего возраста, папа учил мальчика играть в футбол во дворе их дома. К слову, через несколько месяцев отцу Камиля исполнится 60 лет, а он все также продолжает заниматься спортом и играть в футбол! Такой вдохновляющий пример не мог не повлиять на интересы Камиля.

12-летний Камиль Мухаметгареев с отцом. Фото из личного архива семьи Камиля

С ранних лет он увлекался футболом, хоккеем, позже – в подростковом возрасте – его сердце покорил баскетбол. По учебе выдающихся результатов Камиль не показывал, но учился неплохо. Очень нравилась география - знал все моря, заливы.

«За волю к победе»

После уроков у мальчика не было желания бродить по улицам – он бежал на занятия в спортивных секциях. Говорят, что детей-спортсменов видно сразу: им очень свойственно стремление к победам. Если они берутся за дело, то ведут его до конца.

«Помню один случай, когда наша команда проигрывала с оглушительным счетом. Шансов на победу объективно не было. Ребята из команды поникли и готовились к поражению. В тот момент я вообще не думал о проигрыше. Я просто продолжал делать все, что в моих силах – на последних минутах я забил несколько бросков. В тот день я получил грамоту “За волю к победе”. Горжусь ей по сей день», - с улыбкой поделился наш герой.

Грамота “За волю к победе”

«Я не завидовал чужому успеху. Знал, что добьюсь своего»

С 14 лет молодой Камиль почувствовал в себе желание стать независимым от родителей. Казалось бы, очевидное желание подрастающего мужчины. Вот только наш герой отнесся к этому вопросу со всей серьезностью. Его вдохновляли истории обычных молодых парней, которые сделали над собой усилие и вышли на совершенно новый уровень жизни.

«Я рос среди ребят, которые также как и я регулярно смотрели истории популярных блогеров. Но я чувствовал разницу в восприятии: большинству моих знакомых казалось, что им повезло или родители помогли. Я же не завидовал успешным ребятам, а лишь думал: я тоже так смогу! Тогда-то я и понял, что не буду работать в найме. Я понял, что должен открыть свое дело. Полезное, важное, и чтобы оно обязательно было связано с тем, что я люблю. Вот только с чего начать?», - вспоминает свои переживания Камиль.

Камиль Мухаметгареев, основатель сети детских баскетбольных школ “Юнистар”

Тогда молодой человек решил набираться предпринимательского опыта. Было все: от сдачи смартфонов в аренду таксистам до создания сайтов. Опыт приобретался, но искры не было. В те годы Камиль продолжал заниматься баскетболом. И тут его осенило! Не долго думая, Камиль начал действовать.

«Я не оставил себе возможности для проигрыша. Меня устраивала только победа»

Изучив сферу баскетбольных школ в городе, Камиль выяснил, что в государственные детские и юношеские баскетбольные школы согласно федеральному государственному стандарту детей берут только с 8 лет.

Камиль, убежденный, что любовь к спорту и здоровому образу жизни нужно прививать с самого детства, решил создать альтернативу. Так появилась идея открыть баскетбольную школу, которая принимала бы детей уже с дошкольного возраста - в удобной локации и в комфортное время.

«Склонность заводить много друзей тогда мне очень помогла: даже мячи я брал на время у знакомых тренеров. И вот, когда примерный план был готов, осталось найти площадку. Тогда в спортивном зале центрального парка Казани было одно единственное свободное окно – в субботу с 19:00 до 20:00. Точку невозврата я обозначил себе сам, арендовав зал и наняв тренера. Я отправил предоплату и задумался, кто же ко мне придет. На первое занятие пришли всего 2 человека. А спустя неделю на занятие не пришел вообще никто», - перебирал воспоминания Камиль.

Крутовских Яна, корреспондент ProKazan и Камиль Мухаметгареев, основатель сети детских баскетбольных школ “Юнистар”

Камиль погрустил, но недолго: нет времени унывать, когда ты взял на себя ответственность. Постепенно молодой человек подключил рекламу. На третью неделю набралось уже 7 человек. Учеников становилось больше, а любимое дело Камиля росло. Так началась история сети баскетбольных школ «Юнистар».

«Я собрал команду профессионалов, которые помогали мне реализовывать планы: методист, дизайнер, бухгалтер, юрист. Сегодня, спустя полтора года, в Казани работают 4 филиала сети, 6 групп с общим количеством более 100 учеников от 3 до 18 лет», - вспоминает Камиль.

А за последние полгода в «Юнистар» произошел настоящий рывок: наладилось взаимодействие с государственными школами и спорткомплексами, сеть казанских баскетбольных школ начала принимать по несколько заявок от новых учеников ежедневно.

Камиль отмечает, что результат заметен и по отзывам родителей: им нравится видеть заинтересованность своих детей. Некоторые начинают водить не только первого ребенка, но и подросшего второго, третьего.

«Единственные, с кем соревнуются наши дети, - это с собой вчерашним»

Для сети «Юнистар» совместно с тренерами Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма была разработана специальная методика преподавания баскетбола детишкам от 3 до 6 лет. Эта методика стала основой для академии «Юнистар», где тренера проходят обучение и приобретают актуальные навыки для работы с детьми. Он заверил, что родители могут быть спокойны - здоровью и психике их ребенка ничего не угрожает.

По словам Камиля, соревновательные моменты у ребенка проходят с самим собой: детей друг с другом не сравнивают, в школах выстроен сугубо индивидуальный подход к ребенку.

Матвиенко Олеся Валерьевна, главный тренер-методист и руководитель локальных школ «Юнистар»

«Во время внутренних соревнований для детей от 3 до 6 лет награждаются все дети, без исключения. Каждый ребенок становится победителем! Мы уверены, что таким образом развивается естественный интерес детей не только к баскетболу, но и к активному образу жизни. Это умения и навыки, которые необходимы им на жизненном пути», - поделилась Матвиенко Олеся Валерьевна, руководитель локальных школ «Юнистар» и главный тренер-методист с 27-летним стажем.

Детям обеспечены светлые студии со специальным оборудованием, а для родителей есть видеотрансляция. На выходе с тренировки ребенок ставит оценку прошедшему занятию на планшете: это помогает школе следить за качеством тренировок и совершенствовать свою работу.

«Хочу большего, да рук не хватает»: как франчайзи могут помочь детям стать ближе к спорту

Камиль также рассказал, что запускал школу в экономически сложные времена: почти сразу после старта занятий началась пандемия и всеобщая самоизоляция. Тогда весной и летом 2020 года работу залов пришлось приостановить. Однако той же осенью, после открытия залов, Камиль запустил сразу 5 школ и вывел их в плюс за первые полтора месяца.

«В январе 2023 года я привлек инвестиции за долю в проекте, чтобы получить ресурсы на развитие сети по всей России, а также в планах есть выход за рубеж. Ниша частных баскетбольных школ сейчас относительно свободна и, как показывает мой опыт, актуальна. Результат команды “Юнистар” довольно привлекателен для будущих партнеров: на сегодняшний день мы получили более 200 обращений. И мне понятно, почему: низкий порог вложений и короткий срок окупаемости дают возможность каждому начать свое дело с минимальным риском. А я могу помочь пройти этот путь быстрее и безопаснее», - признался Камиль.