Как обезопасить обмен электронной валюты

Спрос на услуги электронных систем платежей растет с каждым днем. Большинство пользователей уже давно оценили комфортное пользование такой формой оплаты. Через финансовые интернет-сервисы люди оплачивают счета за коммуналку, покупают вещи и услуги. Распространенным явлением стал и заработок в Сети. Кроме фриланса, пользователи зарабатывают неплохие деньги, покупая-меняя-продавая криптовалюту.

Эти услуги предоставляют многочисленные электронные обменники, например, https://www.convertex.io/ru/. В большом выборе платформ легко растеряться. И этим успешно пользуются многочисленные аферисты. На хитрые и запутанные мошеннические схемы легко попадаются даже опытные пользователи. Не говоря уже о людях, которые пользуются электронным кошельком относительно недавно. Как отличить настоящий обменный пункт от «подставного», поговорим подробнее.

Как вычислить аферистов

Начнем с того, что есть два пути виртуального обмена валют:

  • воспользоваться услугами специализированных сервисов;
  • найти в Сети частника.

Первый вариант многим кажется полностью безопасным. А зря. Пунктов-однодневок, охотящихся на доверчивых клиентов, очень много. И вас обязательно должны насторожить такие факторы как:

  1. Завышенный курс. Именно на жадность рассчитывают аферисты в Сети. И именно на эту удочку жертвы обмана попадаются чаще всего. В погоне за супервыгодным курсом люди часто забывают об элементарной безопасности. И здесь очень важно, чтобы здравый смысл был сильнее, чем жажда прибыли. Большая разница в курсе по сравнению с другими обменниками должна стать первым тревожным звоночком.
  2. Отсутствие информации. Если сервис не предоставляет информации о деятельности и своих контактных данных – лучше откажитесь от сделки. Проверить на честность можно, поискав интернет-отзывы. Кто-то из обманутых пользователей обязательно напишет и предупредит о мошенниках в Сети. Введите название сайта в поисковик и изучите результаты.
  3. Сервиса нет в списке мониторинговых сайтов. Мониторинг, включая обменники в свои таблицы, обязательно проверяет их по нескольким параметрам. Если вы не обнаружили выбранную платформу ни на одном из нескольких мониторинговых сайтов, поищите ее в черных списках. Скорее всего, вы наткнулись на аферистов.

Кроме того, проверить обменник на честность можно и через официальный сайт Вебмани. Если операция проводится в этой платежной системе, вы легко найдете аттестат владельца веб-кошелька. Отзывы пользователи нередко оставляют и там.

Обратный обмен

Не соглашайтесь на сделку, в которой вас подводят к так называемому обратному обмену. Суть схемы в том, что вам предлагают поменять средства в одном сервисе, а потом провести возврат по более выгодному курсу. Скорее всего, сначала вам действительно проведут конвертацию. А вот на втором пункте, когда вы расслабитесь и убедитесь в «честности» партнера, ваши деньги уйдут в неизвестном направлении.

Частные услуги

Иногда, не найдя сервис с нужным направлением конвертации, пользователи обращаются за услугами к частным лицам. Привлекает этот способ и возможностью сэкономить на процентах. Но риск попасть на мошенников тут еще выше. Если человек ведет честную игру, он никогда не станет:

  • настырно уверять и убеждать вас в своей честности;
  • предлагать контакты якобы «клиентов», с которыми работал раньше;
  • настаивать на сделке и уговаривать вас провести ее;
  • торопить вас, ссылаясь на большую очередь клиентов.

В общем, не такая уж и сложная эта задача – вовремя вычислить мошенников и спасти свои от них свои деньги. Будьте бдительны, и ваши деньги останутся при вас.