Инвестиции в здоровье: стоматолог из Уфы выпустил облигации на миллиард

Инвестиции в здоровье: стоматолог из Уфы выпустил облигации на миллиард

По данным ВЦИОМ, среди тех, кто хотел бы открыть свой бизнес (23% россиян), реальные шаги предпринимают только 15%. Основная причина – страх перед неизвестным. Каждый пятый признался, что ему не хватает соответствующих знаний или компетенций, почти столько же опасаются трудностей и очередных кризисов.

Редакция ProKazan встретилась с человеком, который за 15 лет в бизнесе создал крупную компанию с 5 действующими стоматологическими центрами, еще 5 – на стадии запуска, в т.ч. в Дубае. Айнур Искужин рассказал, как решиться открыть свое дело, для чего российским инвесторам стоит вложиться в стоматологическую клинику и почему медицина – это дело, которое переживет любой кризис.


На фото Айнур Искужин, 33 года. Стоматолог-хирург, CEO, основатель медицинской группы компаний R&A Med Group и сети центров имплантации и протезирования «РИАДЕНТ»

От первой клиники в маленьком городе до идеи о сети медицинских центро

Айнур Искужин родился в семье стоматологов, а в школьные годы углубленно изучал физику, математику и информатику. Когда пришло время выбирать университет Айнур не сомневался и по стопам родителей отправился учиться на стоматолога. Еще в юношестве он знал, что откроет свою компанию. Оставался лишь вопрос: в какой сфере?

«С самого детства я видел, как мама и папа создавали собственное дело. Пожалуй, это меня и вдохновило. С тех пор страстью №1 для меня стала идея о предпринимательской деятельности. Допускал даже, что ради этого могу и вовсе уйти из медицины. Но учеба в университете поставила точку в моих размышлениях. Я понял, что хочу компанию, где основной продукт именно медицинский», — поделился Айнур Искужин.

После учебы в университете Айнур работал в стоматологиях Уфы, где практически с нуля выстраивал направлении имплантологии совместно с руководителями местных клиник. Набравшись опыта, Айнур решился на запуск первого филиала стоматологии «РИАДЕНТ». Тогда выбор пал на отдаленный город в Башкортостане - Сибай.

В небольшом городе «РИАДЕНТ» стал первым центром, где представлены все направления стоматологии. Буквально за полгода центр завоевал доверие клиентов: записи на крупные операции были на недели вперед.

После первых успехов Айнур решил: стоматологический центр в Сибае – это, конечно, прекрасно, но нужно расширяться. Тогда он принялся изучать основы качественного менеджмента, чтобы сделать следующий шаг.

«После успешного старта в Сибае я понял, что следующим логичным этапом будет открытие второго центра в Уфе – столице Башкирии. Все прошло успешно! Мы наняли опытных врачей, закупили современное оборудование, сделали стильный ремонт. Пройдя этот путь, я убедился: для создания чего-то стоящего за короткий срок нужен капитал. Модель масштабирования на примере Сибая и Уфы я уже создал, но для дальнейшего расширения нужны были средства. Во время изучения системы менеджмента других крупных компаний я узнал о способе развития бизнеса через инвестиции. Так появилась идея масштабировать сеть «РИАДЕНТ», привлекая инвесторов со стороны», — рассказал Айнур Искужин.

Через инвестиции к кратному росту: о планах масштабирования сети по всей России и странам Среднего Востока

Мысль о развитии своего бизнеса через инвестиции привела Айнура к глобальной цели – создать в России сеть стоматологических центров с единой базой клиентов и едиными стандартами первоклассного сервиса. Сегодня у сети «РИАДЕНТ» 5 действующих стоматологических центров, в том числе в Казани. Еще 5 центров прямо сейчас находятся на стадии запуска.

«В ближайшие 3-5 лет мы нацелены на открытие 50 центров по всей России. Планируется, что центры «РИАДЕНТ» будут представлены почти в каждом городе с населением от 500 тысяч человек. В городах-миллионниках основатель намерен запускать несколько центров. А в крупных городах, подобных Москве, в каждом районе будут созданы и стоматологический, и многопрофильный центры сети. Уже сегодня я выпустил облигации на 1 миллиард рублей», — поделился Айнур Искужин.

Однако и это еще не все: параллельно с захватом российского рынка Айнур Искужин намерен открыть еще 20 стоматологических центров в странах Среднего Востока – таких, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Турция, Катар и т.д.

«Я изучил уровень оказываемых медицинских услуг в этих странах: у 450 млн человек, проживающих там, определенно есть потребность в более высоком уровне медицины. И мы знаем, как дать людям это», - уверенно сказал Айнур Искужин.

Чтобы создать столь масштабный продукт, необходимо внедрение IT-технологий. Для управления и мониторинга качества IT-специалисты уже сегодня работают над созданием программы автоматизации. Пользоваться ей единолично в компании не собираются: платформа будет помогать не только сети «РИАДЕНТ», но и всей стоматологической отрасли.

Миссия: создавать улыбки, улучшив комфорт и качество жизни пациентов

Масштаб целей побуждает задаться вопросом: в чем уникальность сети «РИАДЕНТ»? Почему именно им стоит стать первой в России единой сетью стоматологических центров? Айнур Искужин подробно ответил на этот вопрос.

Во-первых, Айнур отметил сервис. В «РИАДЕНТ» единая база, где пациентов ведут чуть ли не с рождения – в любом возрасте будет оказана необходимая помощь.

Во-вторых – опыт. По его словам, у сети клиник всегда будет больше опыта, чем у одной авторской клиники. А стремительное развитие сети «РИАДЕНТ» - еще одно тому подтверждение.

Далее – методики лечения. Сеть клиник способна дать квалифицированному специалисту привлекательные условия труда. А это значит, что в «РИАДЕНТ» работает и будет работать компетентный состав врачей, в частности, кандидаты медицинских наук. При работе с тяжелыми случаями они незаменимы и могут точно определить, какой метод работает, а какой - нет. Об эффективности лечения говорит и количество клиентов: база пациентов составляет уже 50 тысяч человек.

Также Айнур с особым трепетом отметил команду профессионалов, которая способна контролировать и развивать все процессы в сети. При этом в команде очень четкое разделение и распределение труда. В центрах «РИАДЕНТ» каждый занимается тем, в чем он хорош. Такое делегирование позволяет быстрее решать задачи и справляться с трудностями.

Главное – это концепция. За основу взята идея помогать пациенту всю его жизнь. В центрах функционирует детская стоматология - от 0 до 18 лет, «РИАДЕНТ Эстет» - от 18 до примерно 65 лет, а также центры имплантации и протезирования «РИАДЕНТ» - для людей от 65 лет и больше.

Дело, которое переживет любой кризис – проверено

Если бы Айнур Искужин решился самостоятельно открывать филиалы по России и ближним странам, на развитие сети ему потребовался бы не один десяток лет. В условиях бизнеса такой темп развития непростительно низок. Поэтому Айнур реализовал идею с системой инвестирования – специально для этого создан отдельный инвестиционный портал. Проще говоря, сегодня стать инвестором и соучредителем выгодного бизнеса может практически любой желающий.

«Инвестиционный портал – это инструмент для масштабирования. В качестве продуктов здесь показаны наши стоматологические центры. Когда планируется запуск очередного центра, мы объявляем о поиске партнеров на портале. В свою очередь мы гарантируем, что инвестор становится учредителем стабильного бизнеса в сфере медицины. Наше направление продолжит работать во время любого кризиса. Пандемия – тому доказательство: люди стали чаще думать о своем здоровье», — пояснил основатель «РИАДЕНТ».

Айнур также поделился размышлениями, что хоть сегодня в России и есть огромное количество стоматологических клиник, все они не способны удовлетворить нынешний спрос.

«В России нет единой глобальной сети, представленной во всех крупных городах страны. Мы намерены стать первыми. Конечно, с помощью наших партнеров-инвесторов», — отметил Искужин.

На инвестиционном портале показаны масштабы центра, характеристики, предоставляемые услуги. Здесь же потенциальный инвестор может следить за всеми процессами развития и ведения своего бизнеса. Ему предоставляется личный кабинет с доступом ко всей отчетности и документации.

На вложенные инвестором средства открывается компания. Распределение прав 50/50: 50% – инвестору, 50% - управляющей компании. За инвестором – инвестиции и полная операционная свобода. За управляющей компанией – управление и контроль всех бизнес-процессов от начала проектирования до открытия и работы самого центра. По мере развития открывшейся компании инвестору будет обеспечен пассивный доход.

По словам основателя сети «РИАДЕНТ», риски в данном случае минимальны.

«Да, без них нигде не обойтись. При этом главное, что мы выбираем стабильное направление бизнеса. Наша задача – создать условия для комфортной заботы о здоровье», - заявил Айнур Искужин.

Потенциальные инвесторы могут ознакомиться с деятельностью компании - все прозрачно. На портале есть возможность изучить работу определенного центра и выбрать подходящий образец для создания своего. Далее достаточно связаться с отделом продаж, где менеджер расскажет о возможностях и подскажет план действий для каждого конкретного случая. При достижении соглашения открывается компания.

Далее, в течение 6-8 месяцев, формируется стоматологический или многопрофильный центр. Инвесторам не нужно разбираться с законодательной базой – все это берет на себя управляющая компания.

Узнать подробнее об условиях инвестирования и стать партнеров крупной развивающейся сети «РИАДЕНТ» можно прямо сейчас на портале или на официальном сайте.


Сеть стоматологических центров «РИАДЕНТ» входит в холдинг РИА МЕД ГРУПП. Также в него входит развивающаяся сеть многопрофильных центров под техническим названием «РИАДЕНТ 360», которое охватывает большинство направлений медицины – кардиологию, УЗИ, терапию, неврологию и т.д. Для быстрого масштабирования в холдинге есть отдел проектирования и строительства центров. Работает торговый дом «R&A Med», который реализует стоматологическое и другое медицинское оборудование. Для подготовки и получения разрешающих документов согласно стандартам медицины в России функционирует отдел лицензирования, а для обслуживания оборудования – отдельная сервисная компания с лицензией для работы с медицинской техникой. Руководит и контролирует все процессы внутри сети управляющая компания сети «РИАДЕНТ»