В Казань едут знаменитая робособака из YouTube-роликов, робот-двойник Эйнштейна, самый гибкий робот в мире и «летающие пиксели»

В Казань едут знаменитая робособака из YouTube-роликов, робот-двойник Эйнштейна, самый гибкий робот в мире и «летающие пиксели»

В Казани 25 мая откроется интерактивный музей «Фестиваль Роботов». Роботы в музее действительно поражают. Только что они выступали на выставках инноваций по всему миру и впервые прибыли в Россию

В музее можно познакомиться с 85 роботами со всего света. Такого масштаба технологий в Казани еще точно не видели. Посетители также удивятся представлению летающих пикселей, с помощью нейросетей создадут новые произведения искусства, пообщаются с искусственным интеллектом в продвинутом он-лайн чате и протестируют «умный дом» будущего.

Самые заметные экспонаты «Фестиваля Роботов» известны по популярным роликам на YouTube. Большой робопес Юнитри с YouTube-роликов покажет целое шоу: исполнит собачий вальс, покажет переворот и даже походит на задних лапках. Посетители пообщаются с роботом-двойником Эйнштейна (он выглядит как человек!), собранным компанией Promobot из Перми. Чтобы имитировать сотню оттенков мимики, инженеры встроили в РобоЭйнштейна 36 сервоприводов. Это действительно передовая разработка, удивившая и арабских шейхов и участников петербургского экономического форума.

Также будет представлен гуманоид Крузр, он засветился на открытии олимпиады в Пекине в начале прошлого года. Особенно интересно наблюдать за его руками — они уж очень похожи на человеческие. Рядом с ним — знаменитые французско-японские Пеппер и Нао. Крузр, Пеппер и Нао — три самых гибких робота на нашей планете и, вероятно, самые используемые в научных и документальных фильмах.

В музей привезли и первую в мире роборыбу. Бывший топ-менеджер одной известной корейской компании потратил на ее создание все выходное пособие. Такая спорная инвестиция даже привела к серьезным разногласиям в семье инженера. Господин Dragon Oh смог превратить свой стартап в интересный бизнес. РобоРыбы активно поставляются для оформления токийских ресторанов, а в Корее с использованием технологии планируется возведение первого в мире робоокеанариума.

На Фестивале вы почувствуете себя диджеем из будущего, ведь в музее можно поиграть на ножном пианино из будущего, овощах, цветных вещах и даже извлечь музыку из других посетителей. Ну и, конечно, станцевать с российским Promobot V4. Роботы этой компании уже преподают в университетах, работают в медцентрах и даже читают новости на телеканалах.

Также в музее: беспилотный Сигвей, робот-окномойщик, робот-официант и многие другие.

На «Фестивале Роботов» будет представлены 4 техношоу. Например, на одном из них можно увидеть без преувеличения мистическую технологию — изобретатели научились синхронизировать в воздухе летающие пиксели.

На «Фестивале Роботов» жители Казани познакомятся с технологией съемок голливудских фильмов. Казанцы смогут сами сняться в главной роли в ролике со спецэффектами или сделать 3D-фотографию в стиле аниме — фотографию обрабатывает умная нейросеть.

В музее будет построен макет «умного дома», отечественной разработки. Современные технологии позволяют играть в кукольный домик по-взрослому. В доме есть зоны кухни, игровой и спальни. Казанцы смогут поболтать с «голосом» квартиры будущего и поуправлять множеством «умных» устройств.

Наконец, на «Фестивале Роботов» можно протестировать новейшие зоны виртуальной, дополненной реальностей и испытать новейший фитнес-тренажер для лентяев — специальную виброплатформу.

Музей «Фестиваль Роботов» будет работать в ТРЦ «Южный» с 25 мая по 16 июля.

Адрес: ТРЦ «Южный», пр-т Победы, 91