Казанский бизнесмен не советует школьникам сидеть в соцсетях

Ильяс Валиуллин о себе:

Еще в школе я понял, что отметки – это не главное. Главное – знания, а еще, как ты выполняешь свою работу. Школу я закончил с двумя четверками. Уже в старших классах задумался над тем, чем же мне в жизни заниматься. Я всегда хотел достичь чего-то большего. Доказать, что я смогу встать на ноги и многого добиться было главной задачей. После школы я поступил в КАИ на инженерно-экономический факультет. В институте я играл в КВН. Уже на первом курсе придумал свой первый бизнес. Со второго начал заниматься разработкой сайтов и рекламной продукцией. В моей команде было всего два человека: я и дизайнер. Я всегда знал, что у нас будет дальше, ставил цели на несколько лет вперед. Потом стал заниматься 3D моделированием, проектированием, получил первые заказы из Москвы, заработал первые серьезные деньги.

Я всегда занимался и до сих пор занимаюсь тем, от чего получаю удовольствие. Сейчас у меня пять направлений бизнес-проектов.

Советы от Ильяса:

- Самый первый шаг, который вы должны сделать - это как можно раньше перестать зависеть от родителей.
- Если вы хотите чего либо, так поставьте цель и идите к своей цели. Не думайте о том, что у вас что-то не получится. Нет ничего невозможного!
- Любая потеря приносит пользу. Когда вы что-то теряете, то обязательно взамен что-то получаете. А это большой опыт!
- Делайте все дела с любовью, тогда даже самый скучный проект будет успешным.
- Успешный человек - это тот, кто умеет правильно выходить из самых сложных жизненных ситуаций. Никогда не зацикливайтесь на проблеме. Подумайте минуты две и начинайте искать решение!
- Успех – это то, что тебе приносит результат, авторитет и удовлетворение. Вы всегда должны понимать, чего вы хотите через год, два, пять и десять лет.
- Основа успешного человека – это …дисциплина. С нее начинается все! Дисциплина - это борьба с самим собой.
- Не тратьте много времени на социальные сети. Кто пишет 100 "твиттов" в день – тому просто нечего делать! Как сказал Чак Паланик: "Это ваша жизнь, и только что она стала на 1 секунду меньше".

Вопросы от школьников:

- А в какой команде КВН вы играли?

- В 11-м классе я играл за команду "Удар Татар", а на первом курсе мы с другом создали команду "Брюнетки".

- А вы где-нибудь работали, когда учились в школе?
- Да, я подрабатывал официантом, потом даже повысили до бармена (смеется). Каждый из вас через полгода может заработать миллион. Все реально, начните просто что-то делать!

- У вас есть заветная мечта?
- Есть…Я это больше называю целью! Я хочу создать очень большой проект, как "Инстаграмм", как это сделали молодые ребята в 2010 году. Они создали подобие "Твиттера" только для фотографий. Недавно эти юные дарования продали его Цукенбергу за 1 миллиард долларов.

- У вас есть любимая книга?
- Их несколько. Одна из моих самых любимых – книга Стива Джобса "iКона". Также очень люблю книги Роберта Грина "48 законов власти" и "33 стратегии войны", ну и конечно книга, которая изменила в моей жизни определенные взгляды, "Монах, который продал свой красный феррари" - Робина Шарма.

- Кому бы вы сейчас хотели сказать "Спасибо!"?
- Хочу сказать "спасибо" своей маме! Она всегда поддерживала и верила в меня! А главное, радовалась за мой успех. Так же людям, которые в меня всегда верят, в том числе своему партнеру, с кем развиваем рекламную компанию. Ведь, как говорится, друг познается не в горе, настоящий друг познается в умении радоваться за твой успех!

- На кого вы равняетесь в плане бизнеса?
- Мне когда-то сказали, что я похож на Стива Джобса. Я на это надеюсь (смеется), еще мне нравится Сергей Полонский. Это гениальный человек, который ни в чем себе не отказывает.

- Говорят, бизнес - дело не женское. Как вы к этому относитесь?
- Это все стереотипы! Мало ли что люди говорят!

- Очень хочется задать вопрос про личную жизнь… Есть возлюбленная?
- Я живу с котом. Сейчас у меня максимальная свобода (смеется).