Дмитрий Черных рассказал школьникам, как стать знаменитым и успешным КВНщиком

Черных о себе:

- История моего рождения сама по себе необычна. Мои родители приехали строить КамАЗ и остались жить в Набережных Челнах, а дедушка с бабушкой отправились в след за ними и переехали в Казань. Так вот, когда моя мама (будучи беременной) поехала к родителям в Казань в гости – собственно, меня и родила здесь. Я родился в Казани, но место рождения, послько тогда боролись за демографию, у меня записано – Набережные Челны. Но все равно судьба меня вернула в столицу Татарстана. Где родился, туда и вернулся.

В КВН я пришел за своим товарищем. Он в школе репетировал, предложил мне подождать его в зале, похоже кто-то не пришел, и меня попросили его заменить – так я и остался на сцене, по сей день здесь.

В 1998 году меня пригласили в первую сборную команды КВН "Четыре Татарина". В 2003 году – во вторую. А после КВН закончился, но не творчество… В 2006 году мы официально открыли филиал Comedy Club в Казани, стали проводить вечеринки. В итоге, образовался "Дуэт Соседи", который участвовал в телеизионных проектах, таких как: "Смех без правил", "Убойна Лига" и т.д.

Я и по сей день занимаюсь творчеством. Мне кажется, планки полного успеха невозможно достичь. Успешными людьми можно назвать нашего Президента, Аллу Пугачеву, а нам с вами своими силами каждый день приходится доказывать, что мы лучшие.

Советы от Дмитрия:

1. Занимайтесь спортом. У меня всю жизнь было две страсти – спорт и творчество. Я занимался и легкой атлетикой, и акробатикой, и кикбоксингом, и в футбол до сих пор гоняю. Зато чувствую себя прекрасно, и когда получается, стараюсь держать себя в форме.
2. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Постоянно совершенствуйтесь. Не думайте, что если вас показали по телевизору – вы звезда. Через несколько дней о вас забудут. Каждый день доказывайте, что вы что-то стоите.
3. Век живи, век учись – всегда говорю и буду говорить. Занимайтесь самообразованием, и каждый день узнавайте что-то новое. Больше читайте – тогда получите новую информацию. Я вот многое упустил, поэтому сейчас трудно догнать, а у вас еще все впереди.
4. Не бойтесь ошибаться. Не ошибается только тот, кто ничего не пробует и ничего не делает. А тот, кто пробует и рискует – набирается колоссального жизненного опыта.
5. И самое главное – никогда не обманывайте себя. Занимайтесь тем, что просит душа, не обманывайте людей, потому что обманывая их, вы обманываетесь сами.

Вопросы школьников:

-Как вы учились в школе?

-Не буду обманывать - я был очень плохим учеником. Учиться не любил, уроки прогуливал. В общем, был оболтусом. Даже физкультуру не любил. Это потом я понял, что я немного "щупленький" и сам начал отжиматься и заниматься спортом. Правда, нравилась мне литература. Я радовал учителей стихами, но сложнее было с сочинениями. Зато, мне всегда хотелось изучать татарский язык, но его преподавали только татарам, и меня не пускали. А еще я до сих пор помню двоих учителей. В начальном классе был любимый преподаватель по музыке - Рафаэль Кашапович. Он всегда ходил с баяном и ставил двойки не в дневник, а устно. На его урок ходили все. Таких учителей мало… И помню нелюбимую учительницу… Вредная она была... Мы ей стекла в классе повышибали, но вы так никогда не делайте (смеется).

-В какой институт вы поступили после школы?

-Закончил торгово-технологический институт в Челнах, по профессии я – менеджер в общественном питании. Но, как видите, в жизни я занимаюсь другим делом. Так получилось...

-Чем увлекались в школьные годы?

-Ой, чем только не увлекался, какие секции я только не посещал. Я был супер непостоянный парень. Ходил и на скрипку, и на фортепьяно, занимался легкой атлетикой, акробатикой. Очень жалею, что забросил акробатку. Знаете, почему решил не ходить? Потому что место, где меня учили акробатике, находилось далеко от дома…лень было ходить. (смеется). Также увлекался кикбоксингом. И даже работал в театре 4 года.

-Поддерживаете отношения со школьными друзьями?

-Конечно! Мы, как "бригада", с первого класса вместе и за все, что мы делаем - за все отвечаем тоже вместе (смеется). Нас 5-6 человек из класса, с которыми я дружу до сих пор. Нашей дружбе уже 28 лет.

-Что помогает вам придумывать шутки?

-У меня все зависит от настроения. Можно придумать шутку за считанные секунды, а можно промучиться с ней несколько дней. Я также, как и вы, веселюсь с друзьями, мы подкалываем друг друга – просто, наверное, уже научились немного отличать, что смешно только нам, а что может быть смешно всем. Главное, чтобы юмор был не "черным" и не "грязным". Когда шутишь постоянно - у тебя рождается концепция. Гениев со 100% юмором среди нас мало, и этого не нужно стесняться. Конечно, хочется, чтобы у тебя получалось все и всегда – но это опыт, нелегкий труд и время. Для меня примером является Гарик Мартиросян. По моему мнению, он просто гениальный человек. Он работал с нашей командой КВН, и впоследствии мы тоже пересекались - это генератор юмора. Такой же Михаил Гуликов...Таких людей мало…

-Как семья реагирует на то, что вы постоянно в разъездах?

-Плохо… Они мирится, да и я тоже… Бывает и такое, что я могу уехать неожиданно и надолго. За терпение моей жене памятник поставить нужно!

-Был ли у вас творческий кризис?

-Мне кажется, он у всех когда-нибудь да наступает. У меня было такое: когда юмора становится очень много в жизни, и в один прекрасный момент просто выдыхаешься. Как-то у нас были съемки на ТНТ, мы снимали по 3-4 передачи за день, и так несколько дней - безз перерыва. Постоянно нужно придумывать новые вещи без остановки. В какой-то момент твой мозг отказывается что-либо соображать.Наступает информационное голодание... Именно тогда нужен перерыв и отдых. Как-то у меня был такой творческий кризис…полгода, но ничего – я же вернулся.

-Приятно было вернуться на сцену в 2011 году в составе команды КВН "Четыре Татарина"?

- Да, конечно! Спустя шесть лет, мы встретились в 2011 году. Это непередаваемые ощущения! Раньше мы играли для результата, а в прошлом году - мы выходили на сцену ради удовольствия. Мы выступали, так сказать, "на расслабоне". Отдыхали и веселились. Получили еще одну птицу и разъехались по домам.

- А как вы считаете, какое самое большое достижение в творчестве у вас было на данный момент?

-За 50 летнюю историю МС КВН, мы (Четыре татарина) - единственная команда КВН, которая не играя в Высшей Лиге, взяла высшую награду МС КВН "КиВиНа в золотом" на музыкальном фестивале в городе Юрмала. Наверное, это одно из супер достижений.