Булат Кутдусов, гендиректор «БКК»: «Если чего-то хочешь, нужно делать, а не просто хотеть»

Булат Кутдусов, генеральный директор «Булочно-кондитерского комбината» в рамках проекта «Школа успеха» встретился с учениками 9-10 классов школы №31 и рассказал ребятам, кем мечтал стать в детстве и почему очень хороший специалист может быть бесполезен.

Начало пути:

- Сам я вырос в обычной семье и закончил обычную общеобразовательную школу №9 в городе Нижнекамск. Когда я учился в школе, я мечтал стать водителем. В старших классах появился интерес к компьютерам, потому что в последние годы обучения в школе они стали нам доступны.

Я поступил в КХТИ и уже с первого курса начал работать в компьютерной фирме. Также в студенческие годы по субботам я ходил и снимал свадьбы, это позволяло мне зарабатывать какие-то деньги. В компьютерную фирму я просто пришел и сказал: «Я хочу у вас работать». Мне конечно сразу задали вопрос: а чем ты можешь быть нам полезен? В тот момент фирма продавала оргтехнику, но у них не было программного обеспечения, поэтому я предложил им начать продавать программы и игры для персональных компьютеров, и взял организацию этой работы на себя. Начинал как простой сотрудник, а через несколько лет стал соучредителем этой фирмы.

От компьютеров к хлебокомбинату:

- В один прекрасный момент появилась вакансия на хлебокомбинате, для меня появился маленький шанс предложить свою кандидатуру, в тот момент было несколько претендентов старше и опытнее. На меня, конечно, посмотрели как на мальчика и сильно сомневались. Однако я настоял на своем. В итоге мне позволили приступить к работе, но дали испытательный срок 3 месяца, и вот я уже 10 лет успешно работаю в этой сфере.

Личные правила Булата Кутдусова:

  • Сегодня очень важно развивать навыки коммуникации. Это необходимо для всех аспектов жизни: для личной жизни, для деловой сферы, на бытовом уровне. В свое время мне было страшно выступать перед людьми, но пришлось научится, ведь у меня в подчинении 850 человек. Плюс постоянное взаимодействие с партнерами со всего мира.

  • Второе, не менее важное правило - если чего-то хочешь, нужно делать, а не просто хотеть. Ничего не изменится, пока вы будете хотеть, всегда нужно пробовать. И пробовать можно очень долго, все великие люди с этим сталкивались. Уолту Диснею отказывали 94 раза в различных банках, когда он запускал свою киностудию, если бы он так упорно не добивался своей цели, неизвестно, увидели бы мы знаменитые шедевры Диснея.

  • Очень важно быть ответственным. Доводите все до логического конца. Если дал слово – держи, не можешь лучше не давай. В своей работе, если я договорился с кем-то, то я выполняю обещание, даже если это будет и не совсем выгодно или удобно для меня.

Вопросы школьников:

- Что бы вы выбрали, много получать и работать на нелюбимой работе или мало получать, но на любимой работе?

- Я бы выбрал любимую работу, которая мне нравится. Понятно, что любая работа сложная и от нее устаешь, это же ответственность и нагрузка. А вот если еще нелюбимая работа и тяжелая — это совсем плохо.

- Влияет ли высшее об​разование на успех в жизни?

- Скорее всего да. Дело даже не в специальности, которую вы получите. Это нужно для самодисциплины. Потому что в университете никто за тобой бегать не будет, и ты зависишь сам от себя. И не рассчитывайте во всем на родителей, которые могут вас пристроить. В будущем, на работе никто вас долго держать не будет, если вы своим трудом и навыками не приносите компании пользы.

Советы:

  1. Чтобы быть успешным человеком, нужно читать о пути успешных людей. Из этого можно извлечь много полезного.
  2. Просто хотеть мало, нужно делать.
  3. Если вы за что-то взялись, доводите это до логического конца. Если дали слово – держите, а не можете, не давайте.
  4. Всегда анализируйте свои ошибки.
  5. Один очень хороший специалист ничего для компании, если он не может работать в команде.
  6. Нужно учиться на своих ошибках. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
  7. Важно уметь ставить цели. Цель должна быть конкретной, измеримой, реалистичной и определенной по времени.

Даты:

1977 год – дата рождения
1994 год - окончил школу
1998 год – окончил КХТИ
1998 год – начал работу специалистом по маркетингу в ООО «Бридж»
2001 год – перевелся ведущим специалистом в ООО «Система 43/72»
2002 год – основал свою компанию, руководитель ООО «Азимут»
2005 год - Исполнительный директор ОАО «Нижнекамский Хлебокомбинат»
2010 год — Генеральный директор ОАО «Булочно-кондитерский комбинат».