Forbes: зарплата гендиректора "Татнефти" за год снизилась почти на 1,5 млн долларов

Гендиректор "Татнефти" Наиль Маганов оказался в списке самых дорогих руководителей российских компаний, который был составлен Forbes, при этом его зарплата за год снизилась на 1,4 млн долларов. Об этом сообщается в самом рейтинге.

Согласно данным Forbes, в этом году зарплата Маганова составила 3,6 млн долларов в год, в текущем рейтинге он занял 16 место, в прошлом году зарплата гендиректора "Татнефти" составила 5 млн долларов, он занимал 21 место в рейтинге.

Рейтинг возглавил глава «Газпрома» Алексей Миллер — вознаграждение $17,7 млн. Президент «Роснефти» Игорь Сечин — на втором месте ($13 млн). Третью позицию в рейтинге занимает глава Сбербанка Герман Греф ($11 млн).

Всего в список вошли 25 российских топ-менеджеров. Forbes отмечает, что суммарное вознаграждение всех участников рейтинга за год сократилось в 1,5 раза.
При составлении рейтинга Forbes ограничил круг потенциальных участников 70 крупнейшими по выручке за 2015 год компаниями, исключив из них госкорпорации и компании, которыми управляют собственники. В большинстве случаев оценка вознаграждений рассчитана на основе суммарной компенсации, выплаченной ключевому менеджменту компаний в 2015 году.​ Оценка учитывает такие виды вознаграждений, как краткосрочное (зарплата, премии и иные виды вознаграждений), долгосрочное (выплаты на основе акций) и полученное от участия в советах директоров дочерних структур.
Forbes также учитывал бонусы по результатам 2014 года, выплаченные в 2015 году, и не включил в расчеты бонусы за 2015 год, которые были выплачены в 2016 году.