Глава делегации Крыма рассказал, смогут ли казанцы поехать на полуостров

Казанцы смогут поехать на отпуск в Крым - для этого российские ведомства сделают все возможное. Об этом сегодня сообщил представитель делегации Крыма Михаил Быченков, который посетил Казань.

- Многие считают, что Крым застрял в советском времени, однако это не так, - рассказал в эксклюзивном интервью порталу ProKazan.ru Михаил Быченков, глава делегации республики Крым. - Конечно, остались еще такие санатории, которые работают по старым стандартам, но их немного. В Крыму соблюдались и будут соблюдаться все необходимые санитарные нормы, поддерживаться высокий уровень сервиса. Инфраструктура будет обновляться к туристическому сезону.

Как отметил в интервью порталу ProKazan.ru Михаил Быченков, в Крыму большинство пляжей бесплатные, за исключением тех, что представляют специальные оздоровительные услуги.

В Крыму у россиян не должно возникнуть проблем ни с обменом валюты (сейчас там можно свободно пользоваться как рублями, так и гривнами), ни с вопросом безопасности.

- В прошлом году около 70 процентов туристов Крыма составили граждане Украины, около 30 процентов - россияне и жители СНГ, в этом же году все будет с точностью до наоборот, - поделился прогнозом Михаил Быченков. - Мы не считаем, что туристический поток резко уменьшится.

Глава делегации Крыма Михаил Быченков и председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов сделали акцент на том, что сейчас, после стабилизации политической ситуации, поток заявок от туристов возобновился, отмена заявок на путевки прекратилась.

По словам Михаила Быченкова, для удобства туристов нужно решить три главных вопроса: восстановление позитивного имиджа Крыма, транспортная доступность, готовность курортов принять туристов. Эти вопросы решаются в срочном режиме. Скорее всего, в Крым казанцы смогут добраться самолетами и автомобилями.

- Я сам добирался через Украину на автомобиле ради эксперимента, - расскзаал Михаил Быченков и отметил, что никаких инцидентов не было.

Как отметил Сергей Иванов, из Татарстана в Крым могут отправиться в отпуск порядка 30-40 тысяч туристов.